You are currently viewing 5 жизненных ситуаций, в которых допустима ложь

5 жизненных ситуаций, в которых допустима ложь

Вести себя честно и открыто с окружающими очень трудно, а иногда и просто опасно. Ежедневно приходится о чем-то умалчивать или просто обманывать. Когда ложь считается оправданной?

Около 7% людей утверждают, что никогда не врут, 9% признаются, что лгут постоянно, 25% каждый день используют те или иные формы неправды, 27% обманывают несколько раз в год, а 31% делает это пару-тройку раз в месяц. Все охотно говорят, что ложь – это плохо, но признают, что бывают ситуации, когда сказать правду трудно, неприятно или чревато большими проблемами.

5 случаев, когда обойтись без неправды невозможно

Во время тяжелой болезни

Позитивный настрой окружающих очень важен для больного, даже если врачи сами не верят в реальность благоприятного прогноза. Люди разные: одни будут выкарабкиваться изо всех сил, чтобы выздороветь, а другие, услышав страшный диагноз, «сложат лапки» и вообще перестанут бороться за свою жизнь. И в наши времена случаются необъяснимые наукой исцеления, но для этого должна быть хоть слабая надежда на то, что все будет хорошо.

Общаясь с детьми

Часто приходится не сообщать кое-какие факты, чтобы не травмировать неокрепшую детскую психику. Например, о гибели любимого питомца или о том, что малыш не родной, а приемный, иногда лучше умалчивать. Конечно, ложь не станет выходом из ситуации, но даст время и готовность ребенку позже принять правду.

Не расстраивать родных

У кого в жизни не было постыдных «скелетов в шкафу», которые приходится держать под запором, чтобы не шокировать родных и близких или не привести к конфликту. Например, не стоит говорить второй половинке, как именно вы проводили свое свободное время в годы учебы в университете (конечно, если есть что скрывать). Все давно закончилось, время прошло, а человеку делать больно просто неразумно. Зачастую это единственно правильное решение.

Для поддержки близких

Говоря подруге, что ее новый цвет волос просто ужасен; сестре – что с ее ногами только валенки носить; мужу – что он явно не дотягивает до Брэда Питта, вы рискуете не только испортить всем настроение «на всю оставшуюся жизнь», но и остаться в одиночестве. Возможно, объективно все так и есть. Но кому от этой правды станет лучше? Можно не высказать явного одобрения, но подобрать такие слова, чтобы они не звучали обидно или оскорбительно.

В интернете

В интернете легко набиться в друзья к кому угодно. Надежнее просто запомнить, что любая информация, попавшая в Сеть, доступна всем и каждому. Указывая подлинные данные, вы можете подставить под удар себя, близких или своих детей.

Да, бывает, что лгать не только не ужасно, но даже полезно. Только делать это лучше с умом, беря на себя полную ответственность за это решение, и с пониманием причин, которые побудили вас к такому шагу.

С уважением Ольга Каткова

Добавить комментарий