You are currently viewing Стрессоустойчивость: описание роли защитных механизмов

Стрессоустойчивость: описание роли защитных механизмов

Стресс – привычное явление, считающееся в современное время даже нормой, но в некоторых случаях грозит негативным влиянием на жизнь в целом. Стрессовые ситуации возникают в течение всей жизни человека, и не всем удается с ними справиться. Стрессовая устойчивость – именно то качество, помогающее полноценно жить нормальной жизнью и справляться с серьезными кризисами. Но стресс также выполняет и функцию, направленную на необходимость правильного восприятия действительности.

Психологи утверждают: стресс позволяет организму человека проходить адаптацию к создавшимся условиям, ещё помогает вернуться в нормальное состояние. С каждым новым стрессом приобретается опыт, что ведет к закаливанию нервной системы с выработкой иммунитета.

Развитие оптимального уровня стрессовой устойчивости – важное жизненное условие

Наносимый стрессом вред весьма серьезен и в отдельных случаях вытекает в продолжительные депрессии. Если обладания стрессовой устойчивости недостаточно, то организму приходится нелегко: возникает тяжесть в голове, плохо переносится холод, нарушается сердечный ритм, скачет давление, появляются преждевременные морщины.

Как показала психика разных людей, показатели стрессовой устойчивости у всех разные – в зависимости от множества внешних и внутренних факторов. Развитие стрессоустойчивости – важное условие для успешного преодоления проблем. Успешно справляться с трудностями и потрясениями помогут некоторые знания, помогающие двигаться в нужном жизненном направлении.

Стрессовая устойчивость – набор необходимых качеств, позволяющих уменьшать тревожность и эмоциональную напряженность. Как известно, отрицательные эмоции оказывают негативное влияние на любую деятельность и отношения с окружающими людьми. Они нарушают нормальный эмоциональный баланс и что характерно, при систематических стрессах у многих людей самопроизвольно возникает искусственное занижение чувствительности к внешним раздражителям.

Проще говоря, притупление эмоций приводит к возникновению безразличного отношения ко многим факторам (причем и позитивным), и даже черствости с отсутствием присущих ситуации эмоций, а это ведет прямиком к негативным изменениям в социальной жизни.

Черты характера, свойственные высокому уровню стрессоустойчивости

1. Умение анализировать и давать прогнозы – гарантия устойчивого восприятия внезапных и неожиданных ситуаций. Обладание этим качеством автоматически уменьшает силу воздействия стресса на психику человека.

2. Обладание способностью выполнения ряда важных задач, причем одновременно, – качество, приносящее огромную пользу в повседневной деятельности, осуществляемой с меньшими трудовыми затратами.

3. Успешное развитие уверенности в себе зависит от поддержания нормального уровня самооценки. Вера в свои силы необходима всем людям, решающим задачи и выполняющим необходимые действия для полноценной жизни. Уверенность увеличивает способность выдерживать стрессы и сокращать периоды переживаний. Здесь нужно упомянуть и о силе воли, так необходимой в жизни без каких-либо разрушающих личность зависимостей (курение, алкоголь, наркотики, ночная жизнь).

4. Жизненные принципы человека играют огромную роль: увеличивают ответственность за поступки, стимулируют самостоятельно принимать и решать важные проблемы, развивают умение достигать целей, формируют позитивное мировоззрение. Стоит заключить, что каждый человек должен видеть перед собой цель и осознавать смысл совершаемых действий и поступков.

Трудности и потрясения сопровождают каждого человека, и без них было бы намного легче. Нередко человек сам виноват в своих бедах – из-за неумения решать свою судьбу, не применяя к ней жизненного опыта и советов мудрых людей.

С уважением Ольга Каткова

Добавить комментарий