You are currently viewing Соль. Действительно ли стоит от неё отказаться?

Соль. Действительно ли стоит от неё отказаться?

На протяжении долгих лет, соль остаётся одной из самых популярных приправ в мире. Благодаря её способности усиливать вкус пищи, и делать его более насыщенным, соль вошла в ежедневный рацион большинства людей, как в качестве приправы, так и в «скрытом» виде, так как соль содержится в большом количестве готовой пищи, покупаемой человеком на полках магазинов.

Состав соли

Так, всем известная соль это не что иное, как хлорид натрия (NaCl), вещество, состоящие из 40% хлора и 60% натрия. Помимо вкусовых качеств, одно из главных преимуществ соли — её способность к подавлению развития бактерий. Это свойство соли помогает останавливать процессы гниения в продуктах питания, благодаря чему пища более длительное время может оставаться пригодной для употребления.

В прошлом, это свойство соли помогало охотникам как можно дольше сохранить свежесть добытого мяса, а также, в древних цивилизациях, с помощью соли мумифицировали тела. Соль была настолько ценна, что её называли «белым золотом» и даже использовали в качестве валюты.

Виды соли

Всю соль, используемую человеком, можно разделить на несколько видов:
— каменная (соль, которая осаждается в процессе высыхания водоемов либо в местах скопления вулканов);
— самосадочная (формируется на дне водоёмов);
— садочная (как правило соль, искусственно осаждаемая человеком, чаще всего из морской воды);
— выварочная или поваренная (соль, полученная в результате вываривания солёной воды).

Выварочная соль считается самой распространённой во всём мире, но при этом её полезные свойства намного ниже, чем у других видов, поскольку в процессе вываривания теряется множество полезных микроэлементов, но при этом, получается максимально чистый продукт, содержащий NaCl до 99,9%, без присутствия посторонних примесей.

Самым же полезным видом соли считается индийская каменная соль. В её состав входит железо и сера, приносящие незаменимую пользу организму человека. Также, для того, чтобы сделать обычную поваренную соль более полезной, в неё начали добавлять такой важный микроэлемент, как йод, поскольку его дефицит приводит к серьёзным проблемам со здоровьем.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, в среднем в сутки полезная рекомендуемая норма соли — 5-6 граммов, около чайной ложки. При этом, резкие отклонения потребления в ту или иную сторону, могут негативно сказаться на состоянии организма человека в целом.

Функции соли

Важно помнить, что NaCl принимает участие во многих обменных процессах. Так, Na отвечает за соблюдение водного баланса в клетках организма, а также транспортировку питательных веществ через клеточную мембрану. Благодаря Na происходит всасывание глюкозы в почках и кишечнике. Процесс секреции гормонов также зависит от баланса Na в организме. Соляная кислота, необходимая для переваривания пищи образуется при наличии соли. Кроме того, соль принимает участие в процессах кроветворения, способствуя образованию – эритроцитов.

Нехватка соли может негативно сказываться на состоянии организма в виде: нарушения сердечно-сосудистой системы, пищеварительной системы, спазмов гладкой мускулатуры, психических заболеваний, депрессий, остеопороза, общей слабости и в некоторых случаях — летального исхода.

Последствия переизбытка потребления соли

Однако, несмотря на весь спектр положительных функций соли для состояния здоровья человека — злоупотреблять ею не стоит. Так как, порой её избыток может повлечь за собой серьезные и порой даже необратимые последствия. К последствиям можно отнести:

— резкие перепады кровяного давления;
— инсульт;
— обезвоживание;
— проблемы в работе печени и почек;
— атеросклероз;
— вымывание кальция;
— судороги;
— общая слабость и т.д

Исходя из всех полезных и вредных свойств соли, можно сделать вывод, что соль важна для правильного функционирования человеческого организма. Однако, самое главное — соблюдать баланс. И помнить о том, что соль может поступать в наш организм не только тогда, когда мы самостоятельно приправляем ею пищу, и можем чётко дозировать её количество, но и вместе с уже готовой едой, так называемая «скрытая соль».

Впрочем, обычно производители указывают на этикетках точное количество соли на 100 грамм продукта, в результате чего, при желании также можно отследить количество употребляемой соли.

С уважением Галина Суббота

Добавить комментарий