You are currently viewing Здоровые ноги: как правильно, легко и просто ухаживать за ними

Здоровые ноги: как правильно, легко и просто ухаживать за ними

Ноги человека испытывают постоянные нагрузки, потому что вся тяжесть тела приходится на них. Состояние ног влияет на стройность фигуры, легкость походки, правильную осанку, грациозность и общее самочувствие.

Ухаживать за ногами не тяжело. Каждый день ноги нужно мыть водой теплой с мылом, затем промыть холодной водой и вытереть насухо полотенцем.

Если кожа ног сухая, следует смазать ее смягчающим кремом. Обязательно регулярно нужно подрезать и подпиливать на ногах ногти.

Тем, у кого сильно устают после работы ноги, можно в конце дня делать ванночки теплые с морской солью или с отварами трав. Принесут пользу и контрастные ванночки.

Можно, помимо крема, втирать в кожу любое теплое масло растительное и сделать самомассаж. Противопоказан массаж людям, болеющим варикозным расширением вен и тромбофлебитами.

Очень сильно влияет на состояние ног обувь. Позаботьтесь с детства и о ножках вашего ребенка, покупайте качественные детские сапожки. Обувь должна подлежать ряду требований:

— Она должна быть изготовлена из прочного и легкого материала, который хорошо пропускает воздух и испарение кожи.

— Обувь должна иметь плотную и мягкую подошву, которая будет защищать стопу от неровной почвы, и смягчать при ходьбе удары.

— Обувь нужно подбирать в соответствии с формой ноги, чтобы в ней было удобно ходить. Ведь тяжелые ботинки и сапоги очень быстро вызовут утомление.

Подбирать нужно обувь сообразно назначению. На каждый день подойдут туфли на устойчивом невысоком каблуке.

Разные поражения стоп появляются из-за неудобной и неправильно подобранной обуви.

Для удаления огрубелостей на коже нужно делать ежедневно ванночки, добавив в воду соль, соду и нашатырный спирт. Трещины рекомендует смазывать жирным кремом.

С уважением Галина Суббота

Добавить комментарий