You are currently viewing Бег по утрам. Мой опыт

Бег по утрам. Мой опыт

Здравствуйте, дорогие читатели! Хочу поделиться с вами моим личным опытом бега по утрам. Итак.

С чего всё началось

2014 год. Мне 27 лет и у меня 20 кг. лишнего веса. А ещё твёрдая решимость его наконец сбросить. Это первая и главная причина, почему я решила бегать по утрам.

Вторая — здоровое сердце.

А ещё я выбрала бег потому, что им проще заниматься.

Ранний подъём.

Лично для меня ранний подъём при должной мотивации не проблема. Но почему именно утром, а не вечером или днём? Всё просто-утром воздух чище, аллеи и дороги практически пусты.

Для бега также я выбрала летнее время года-люблю тепло, да и светлеет рано. В остальное время-домашние тренировки.

Первые ощущения

Итак, я проснулась утром, надела спортивный костюм и побежала по главной аллее своего города под любимую музыку в наушниках.
Хватило меня ненадолго. Я почти сразу же начала задыхаться, в груди стало гореть и я перешла на шаг.

Важный момент!

Бегать абы как нельзя. Нужно поймать свой ритм и всё время стараться бежать в этом ритме. Бежать как заправский бегун без учёта вашей физ.подготовки нельзя.
Перед тем, как начать бежать нужно сделать разминку, немного пройтись и уже тогда плавно перейти на бег.

Когда я зашла в коридор своей квартиры после первой пробежки, пот с меня лился в три ручья ( несмотря на то, что я и километра не пробежала). Мне было жарко, но затем я ощутила большой прилив радости, энергии и сил. Это ощущение было потрясающим.

Оно же и явилось огромным стимулом для того, чтобы и дальше продолжать вставать в шесть утра заниматься. Потом ощущения в теле менялись, но практически каждый раз я чувствовала пользу для себя от бега.

И ещё один важный момент.

Бегать нужно в кайф, с удовольствием. Если вам не хочется или вы встаёте с трудом как на каторгу-лучше не начинать вообще. Только если заниматься с удовольствием и знать для чего вы это делаете-только тогда будет положительный эффект.

Безусловная польза бега

Это конечно же:

— укрепление сердца;
— сосудов;
— мышц всего тела (при беге задействуются все группы мышц);
— выносливость;
— укрепление иммунитета;
— и женского здоровья.

Об одежде и обуви для бега

Обувь-удобные кроссовки, одежда-спортивная, удобная, соответствующая погоде за окном. Учитывается выбранное время суток для занятий (это может быть день или вечер, необязательно утро), а также время года (также необязательно лето, это может быть и зима, и осень-на ваше усмотрение).

Одевайтесь так, чтобы не запариться и чтобы не застудиться во время бега. Это могут быть спортивные бриджи, штаны, топы, футболки, лёгкие куртки и т.д. Всё индивидуально.
Итак, если вы уже настроились, тогда выбирайте время занятий и вперёд!

Здоровья и удачи!


Автор статьи: Светлана Пронина

Добавить комментарий