You are currently viewing Как не набрать вес во время беременности и выносить здорового малыша

Как не набрать вес во время беременности и выносить здорового малыша

Во время беременности из-за того, что в организме женщины появляется новая жизнь, часто приходится месть много разной пищи, переедать, а иногда и употреблять совсем невообразимые продукты!

Однако, это в корне неправильная позиция, сложившаяся из-за потакания раздувшемся аппетитам беременных мамочек. Пусть женщине и нужно уделять намного больше щепетильного внимания, но некоторыми своими действиями такая женщина может угрожать жизни ребенка.

В то же время многие матери из-за боязни “потерять” фигуру сидят на разных диетах и сильно ограничивают свое питание, забывая, что будущее здоровье ребенка зависит от того, что он ест, находясь еще в утробе.

Итак, как же не набрать лишний вес во время беременности и выносить здорового ребенка?

Динамика

В норме, во время первого триместра беременности женщина должна набрать минимум 5 килограмм веса. Здесь учитывается и средний вес ребенка, объем околоплодных вод и вес увеличенной в размерах матки. Так же, во время беременности, тело женщины увеличивает объем циркулируемой крови за счет того, что в теле повышается объем жидкости. Максимально возможный, без последствий, вес, который может набрать женщина, это 10-11 килограмм.

Соответственно, вес женщины будет набираться постепенно и к концу третьего триместра средняя мать набирает от 9 до 14 килограмм в норме. Набирает, что важно, не рывками, которые свидетельствуют о проблемах в организме, а постепенно, без резких похудений и резкого набора веса.

Для подсчета нужно динамики не нужно проводить взвешивания чаще, чем раз в две-три недели. Счет набранных килограмм должен обязательно быть записан и вестись на протяжении всей беременности. Взвешиваться нужно утром, натощак, после посещения туалета.

Переедание

Многие матери во время беременности начинают питаться “за двоих”, думая, что если в их организме живет еще одна жизнь, то и есть нужно намного больше, чем раньше

Это совершенно неправильно. Нужно есть не “за” двоих, а “для” двоих. Ведь, что ест будущая мама в этот период — попадает ребенку, а значит, что нужно следить не за количеством пищи, а ее качеством. Разбавляя еду полезными злаками, клетчаткой, кальцием, витаминами А, В, С, В, омега-3 вы поможете ребенку вырастить в себе более качественную иммунную систему, которая будет защищать его всю жизнь. Переедая, женщина вызывает риски образования сахарного диабета, который может усложнить не только беременность, но и здоровье ребенка.

Спорт

Если до беременности женщина активно занималась спортом, много проводила времени в залах, на пробежке или в фитнес-центрах, то ее тело привыкает к такой активности и апатичное состояние тела во время беременности сделает намного хуже, чем тренировки.

В этот период женщине больше подойдут:

Размеренные прогулки на свежем воздухе, от двух-трех часов неторопливого шага;

Занятия йогой для беременных в центрах или по урокам в интернете;

Беговые дорожки или велосипедные тренировки на небольшой скорости, желательно под присмотром инструктора.

Самое главное в ведении здорового образа жизни во время беременности — слушать свое тело и заботиться не только о себе, но и о здоровье своего ребенка. В этот период женщине больше отдыхать, позволять себе более качественный и долгий сон, не беспокоясь о работе и бытовых проблемах.


Автор статьи: Галина Суббота

Добавить комментарий