You are currently viewing Сироп топинамбура: состав, польза, возможные противопоказания

Сироп топинамбура: состав, польза, возможные противопоказания

Сироп из плодов топинамбура готовят при помощи нагревания, добавляя при этом воду и сок лимона. У этого сиропа сладкий вкус и натуральный состав, поэтому его добавляют в различные десерты, выпечку или напитки, заменяя им вредный сахар. Это диетический продукт, который можно использовать в рационе даже диабетикам.

Состав продукта

В сиропе содержатся такие полезные витамины и микроэлементы, как:

— витамины группы B;
— витамин C;
— кальций;
— железо;
— магний;
— калий и т.д.

Также в состав сиропа входит вещество под названием инулин, которое способно нормализовать уровень сахара в крови, очистить организм от скопившихся токсинов и укрепить иммунитет.

Польза для организма человека

Сироп топинамбура хорошо повышает гемоглобин, улучшает работу ЖКТ, очищает от накопленных токсинов, повышает иммунитет, нормализует давление, снижает уровень стресса, успокаивая нервы, укрепляет сердце и сосуды, прекрасно очищая их от скоплений холестерина. Также сироп улучшает внешний вид за счёт ценного состава.

Помимо этого он нормализует обмен веществ, что способствует похудению и поддержанию веса в норме.
Также присутствие в рационе сиропа топинамбура способствует уменьшению головных болей и является хорошей профилактикой раковых заболеваний.

Противопоказания к употреблению

Среди возможных противопоказаний аллергические реакции на состав продукта. Также стоит помнить о том, что всё хорошо в меру и злоупотребление количеством может привести к неприятным последствиям. Например, к проблемам с желудком, в частности к вздутию и метеоризму.

Также рекомендуется осторожное употребление продукта при мочекаменной болезни. В этом случае будет лучше перед употреблением проконсультироваться с врачом.

Итак, если нет никаких противопоказаний, то можно смело вводить в рацион такой чудо продукт, как сироп топинамбура. Организму это принесёт только пользу.


Автор статьи: Галина Суббота

Добавить комментарий