You are currently viewing Рейтинг лучших диет по мнению врачей-диетологов

Рейтинг лучших диет по мнению врачей-диетологов

Женщины и девушки всегда старались привести тело и фигуру каким-то стандартам. В ход шли разнообразные диеты и процедуры. Сейчас диеты, меню для похудения переживает новый бум. Они появляются с регулярным постоянством и обещают достижение желаемых результатов в кратчайшие сроки. Противники диет пытаются доказать их вред для здоровья. Существуют диеты, которые позволяют избавиться от лишних килограмм без ущерба для здоровья. Их эффективность подтверждена врачами-диетологами.

Средиземноморская диета

В основе построения системы питания лежит пирамида. В основании находятся сложные углеводы. Это разнообразные злаки, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, овощи и бобовые. Все это должно быть включено в ежедневный рацион.
Следующий уровень пирамиды включает в себя разнообразные сорта рыбы, птицы, яйца и картофель. Они рекомендованы к употреблению от 1 до 6 раз в неделю. Венчает пирамиду красное мясо. Его нужно употреблять не чаще 1 раза в неделю.
Существует список продуктов, категорически запрещенных к употреблению. В перечень входит любой фастфуд, сладкие газировки и полуфабрикаты.

Диета без сахара

Сложность диеты состоит в том, что сахар содержится практически во всем, включая овощи и фрукты. Отказаться от сладостей, при желании, не составит труда, но вот отказаться от других продуктов, содержащих сахар, будет сложнее.
Чтобы контролировать поступление сахара в организм специалисты рекомендуют готовить еду самостоятельно и отдать предпочтение злаковым, овощам, зелени, белому мясу и рыбе. Если отказаться от сладостей очень сложно, то можно включить в рацион несколько долек черного шоколада.

Скандинавская диета

Впервые скандинавская диета появилась в Дании. Она зарекомендовала себя не только, как прекрасный способ избавиться от лишнего веса, а как способ наладить питание и оздоровить организм.
Основа диеты составляют жирные сорта рыбы, овощи, злаки, фрукты и ягоды. В ограниченных количества можно употреблять мясные и молочные продукты. Полностью нужно отказаться от продуктов с усилителями вкуса, полуфабрикатов и прочего. Питаться нужно небольшими порциями пять раз в день. Соблюдая правила скандинавской диеты, можно легко преобразить свою фигуру и избавиться от лишнего веса.

Интервальное голодание

Название диеты не должно пугать. Это вовсе не означает, что нужно голодать днями и ночами. Основной принцип такого питания состоит в том, что ограничения потребления калорий происходят периодически, например, два раза в неделю. Эти два дня нужно ограничиться 500 калориями. В остальные дни не следует переедать. Но интервальное голодание позволяет включить в график различные праздники и мероприятия, и не ограничивает строго употребление алкоголя.

Кетогенная (низкоуглеводная) диета

Эффективность такой диеты подтверждается многочисленными исследованиями, хотя на первый взгляд набор продуктов, входящий в ее состав, кажется спорным. Основой рациона становятся продукты с высоким содержанием жиров, и практически полностью исключаются углеводы.

Так, главными в рационе должны стать яйца и молочные продукты любой жирности. Дополнением к ним станет мясо, рыба, зелень и зеленые овощи. Такой набор обеспечивает организм всеми питательными веществами, что он функционировал нормально. Что касается картофеля, круп, макарон и выпечки, то их исключают из рациона полностью.

В заключении хочется сказать, что какой бы эффективной не была диета по мнению диетологов, она не даст результата, если человек не имеет позитивного настроя. Если соблюдение режима питания в тягость и все мысли о еде, то лучше не подвергать организм стрессу.

С уважением Анна Казакова

Добавить комментарий