You are currently viewing Лечебное голодание: польза и правила

Лечебное голодание: польза и правила

Некоторые люди считают, что голодание очень полезно: оно бодрит человека и оздоровляет организм. Однако полезным оно будет лишь в том случае, если вы проводите его правильно: начинаете этот процесс постепенно и выходите из него тоже по всем правилам.

Разгрузочный день

Куда больше последователей у так называемого частичного (неполного) голодания. Считается, что раз в неделю оно исключительно полезно. Однако и тут есть своя система: днем ешьте легкую пищу, вечером не ешьте ничего, потом целый день обходитесь совсем без еды, затем с утра позавтракайте чем-то легким, в обед выпейте бульон и т. д. Только соблюдение этих правил делает однодневное голодание полезным.

Кроме того, голодание неодинаково воздействует на людей в разных климатических условиях. Вегетарианство и голодание легко переносятся на юге, например, в Индии, и куда хуже — в холодном климате. Тут нужно очень строго следить за своим питанием и, наверное, лучше все же не отказываться от мяса совсем.

Лечебное голодание

Это не то же самое, что диета, вы должны это учитывать! За время голодания вы, конечно же, потеряете в весе, но избавитесь от вредных веществ, содержащихся в вашем организме, ведь ради этого, собственно, все и затевается. Главная цель данного процесса — очистить ваш организм от засоряющих его шлаков.

Кроме того, это стимулирует деятельность иммунной системы и тем самым укрепляет ее. Этот вид голодания — естественное терапевтическое средство, применяемое при самых разных заболеваниях, таких как астма, подагра, нейродермит, диабет, гипертония и различные аллергии.

Правда, если вы намереваетесь провести курс лечебного голодания самостоятельно, непременно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, так как в вашем конкретном случае может обнаружиться противопоказание или проявиться нежелательный побочный эффект.

У голодающего человека могут обостриться хронические заболевания (гайморит, тонзиллит, пиелонефрит). Первый признак подобного нежелательного эффекта — резкое повышение температуры. Так что будьте осторожны и не шутите со своим здоровьем. К тому же при этом нужно быть очень осторожными с приемом лекарств, причем любых, в том числе и гомеопатических, поскольку их воздействие на голодающий организм меняется.

Первыми людьми, начавшими практиковать голодание в лечебно-оздоровительных целях, были древние индийские йоги. Между прочим, Пифагор голодал по 40 дней и требовал того же от своих учеников. Во всяком случае, таково предание. Полное голодание — соблюдение строгих постов — является неотъемлемой частью 3 великих религий: христианства, ислама и буддизма.

В XX веке американский ученый Поль Брэгг призвал к регулярному голоданию ради оздоровления. Различают следующие виды голодания:

— полное, когда человек полностью отказывается от пищи, но не от воды;

— неполное, когда человек употребляет пищу, но в значительно меньшем количестве, чем ему требуется на восполнение затраченной энергии;

— качественное, когда человек отказывается от каких-либо компонентов пищи;

— абсолютное, то есть полный отказ от еды и питья. Это самое тяжелое из всех голоданий. Считается, что человек расходует весь запас энергии к концу 7-х суток, после чего наступает смерть.

Прежде чем вы решитесь на столь серьезный шаг, как лечебное голодание (даже если оно продлится не так уж долго, это все равно стресс для вашего организма), вы должны очистить свой организм. О какой пользе голодания может идти речь, если вы не избавитесь от шлаков?


Автор статьи: Анна Казакова

Добавить комментарий