You are currently viewing Что делать, если слоятся ногти

Что делать, если слоятся ногти

Несмотря на то, что очень немногие люди имеют ногтевую пластину идеальной формы, здоровый ноготь должен быть прочным и эластичным. На его состояние оказывает влияние большое количество факторов, но прежде всего, это сигнал нашего организма о нехватке тех или иных веществ. Попробуем разобраться, как можно помочь природе вернуть нам красивые ноготки.

Почему слоятся ногти

Слоятся ногти? Причины внутри нас. Чаще всего это нарушение обмена веществ, нехватка витаминов и микроэлементов, неправильное питание, стрессы.

Избегайте диет для похудения, особенно жестких и длительных. Они являются большим стрессом для всего организма. Задумайтесь, достаточно ли вы получаете белка? Норма животного белка в день составляет 1-1,5 гр. на 1 кг веса. Включите в свой рацион курицу, говядину, рыбу.

К другим важным для питания ногтей веществам относятся магний и кальций. Магний содержится в кураге, гречневой и пшенной крупе, фасоли. Достаточно съедать 1-2 штучки кураги в день, чтобы восполнить недостаток этих веществ в организме.

Кальций – физиологический «партнер» магния (содержится в основном, в молочных продуктах, рыбе и сырах). Для усвоения кальция и магния необходимы витамины витамина D. Цинк, витамин С, витамин В6. Именно поэтому от слоящихся ногтей бесполезно пить молотую яичную скорлупу.

Еще одной причиной слоящихся ногтей является недостаток йода в организме. Употребляйте продукты, содержащие йод хотя бы 1-2 раза в неделю. К ним относится морская капуста, креветки, кальмары и другие морепродукты.

Не менее важны для красивых ногтей цинк, витамины группы В и С. Употребляйте тыквенные семечки, черный хлеб, а также достаточное количество фруктов и ягод.

Кроме включения в ваш рацион вышеперечисленных продуктов, можно пропить курс витаминов. Лучше не покупать витамины «в одной таблетке». Подберите такой комплекс, где витамины и микроэлементы сгруппированы и разделены на несколько порций приема. Помните, правильное, полноценное и сбалансированное питание – залог здоровья и красоты ваших ногтей.

Есть внешние причины. Ими могут быть неправильно сделанный маникюр и неправильный уход за ногтями, агрессивное воздействие средств бытовой химии, частое воздействие воды.

Слоятся ногти: что с этим делать?

Чтобы исключить причины слоящихся ногтей и вернуть им красоту, необходимо следующее.

Обязательно одевайте перчатки при использовании бытовой химии.

Даже если ногти слоятся, регулярно делайте маникюр. При этом используйте жидкость для снятия лака без ацетона. Подпиливать слоящиеся ногти следует в одну сторону только пилочкой с тефлоновым покрытием.

Регулярно проводите процедуры для укрепления ногтей:

— Смазывайте ногти кремом для ногтей и кутикулы.

— Втирайте в ногти оливковое масло, или витамин А в капсулах (витамин перед нанесением нужно выдавить).

— Каждый день делайте для ногтей солевые ванночки (с морской или обычной пищевой солью).

— Еще одним средством для укрепления ногтей является сок лимона. Его нужно втирать в ногтевую пластину на ночь.

Эти процедуры необходимо проводить регулярно в течение 2-х недель, после окончания курса наносите на ногти укрепляющую эмаль. Одновременно нужно скорректировать рацион питания. Если вышеприведенные методы не помогают вам в течение месяца, и ногти все равно слоятся, лучше обратиться к врачу. Он поможет определить, каких именно веществ не хватает вашему организму.

Надеемся, теперь вы знаете что делать, когда слоятся ногти. Любите свои ноготки и не жалейте времени, чтобы содержать их в порядке.


Автор статьи: Анна Казакова

Добавить комментарий