You are currently viewing Домашняя йога. Мой опыт

Домашняя йога. Мой опыт

Здравствуйте, дорогие читатели! Меня зовут Светлана. Я много лет практикую домашнюю йогу и хочу поделиться с вами моим личным опытом в этом. Статья подойдёт тем, кто хочет начать практики, но до сих пор сомневается.
Итак, начнём.

Как мы с йогой друг друга нашли

Началось всё лет семь назад. С силовыми и кардиотренировками я уже была знакома на тот момент и мне захотелось попробовать что-то другое. То, что ещё не пробовала.
Поразмыслив вспомнила, что никогда не занималась йогой. Как-то так получилось, что всё время обходила её стороной. Наверное боялась начать. Боялась, что будет сложно.

Я ошибалась. Оказывается, есть разные уровни сложности в йоге. Есть упражнения сложные, а есть совсем для новичков. Поискав в интернете, я нашла там для себя довольно лёгкие упражнения (асаны), с которых было легко начать. Среди них- ”Бабочка”, “Мостик”, “Лягушка”, “Приветствие Солнцу” (а позднее, ”Приветствие Луне”) и т.д. Я добавила их к своим обычным домашним тренировкам.

Важно

Не нужно вначале пытаться освоить сложные асаны, закидывая ноги за голову, например. Поверьте, ничего хорошего из этого не выйдет и без травм вряд ли обойдётся. Лучше начать с простых упражнений, постепенно переходя к более сложным. Даже если вы до этого дружили с физкультурой.

Польза йоги. Мои наблюдения

За годы занятий йогой у меня укрепился иммунитет, тело стало гибче, движения более плавными. Йога хорошо помогает справляться со стрессом, успокаивает разум, заряжает энергией, придаёт телу выносливость, нормализует обмен веществ.
Йога-это упражнения для тела и души. Фитнес и медитация одновременно.

Противопоказания

Любые серьёзные болезни, проблемы с суставами, грыжи — в этих случаях лучше посоветоваться с врачом.

И в заключение

В йоге есть множество стилей, направлений, а также разной степени сложности асаны. И вы можете выбрать то, что понравится и подойдёт именно вам.

От себя скажу-йога это прекрасно и полезно, она немного изменила мой характер и стала хорошим подспорьем в переходе на здоровый образ жизни. Я ни разу не пожалела, что начала практики. Желаю и вам их поскорее начать, дорогие читатели.

Спасибо за внимание!


Автор статьи: Светлана Пронина

Добавить комментарий