You are currently viewing Периодическое голодание: на что стоит обратить особое внимание

Периодическое голодание: на что стоит обратить особое внимание

Один из способов уменьшения жировой массы который используют бодибилдеры, является периодическое голодание. Для того, чтобы рельеф их мышц лучше прорисовывался.

Этим же способом пытаются добиться уменьшения жировой ткани и женщины. Спортсмены для начала усиленно питаются определенное время, чтобы нарастить мышечную массу.

Но, чтобы наращенный вес не был жиром, следует заниматься усиленными силовыми тренировками.

Затем проводится процесс сушки, то есть объем потребляемой еды становится минимальным, калорийность питания очень занижена, используется метод дробного питания.

Такая диета позволяет быстро достичь необходимых форм. Но наряду с полезностью, данный метод имеет и отрицательные стороны. Например, создается повышенная нагрузка на почки и сердце, снижается чувствительность к инсулину.

Потому, чтобы вред для организма был минимальный, используется периодическое голодание. Бывает голодание 12, 16 и 24 часа. Во время голодания можно потреблять только воду и аминокислоты в лекарственной форме.

Голодание 24 — часовое проводится по таким правилам:

— один день в неделе проводится без потребления еды;

— в день перед голоданием рекомендуется съесть плотный ужин;

— сразу после голодного дня следует скушать какую-либо легкую еду, например, вареную рыбу с салатом из овощей.

В первую неделю достаточное количество жира уйдет, но организм быстро привыкает к такому режиму, и потому темпы похудения будут снижаться.

Для 12-16 часового голодания подходит такая схема:

— выбираются два дня в неделю, в течение которых еда принимается всего два раза, например, если человек проснулся в 8 часов утра, то первый раз он может кушать в 2 часа дня, второй — в 8 часов вечера и до самого утра больше ничего нельзя есть;

— калорийность пищи в каждом приеме не должна превышать 500-600 ккал.

Такой способ похудения не дает быстрого результата, но вырабатывает определенные привычки питания и способствует лечению воспалительных процессов, повышенной выработке гормонов, уменьшению холестерина и сахара в крови и отлично насыщает организм энергией.


Автор статьи: Галина Суббота

У этой записи один комментарий

Добавить комментарий