You are currently viewing Секс во время беременности – все «за» и «против»

Секс во время беременности – все «за» и «против»

Появление ребенка – это безумно волнующее и захватывающее событие, которое существенно меняет любую женщину. Изменения касаются всех сфер, в том числе и сферы интимной жизни.

Дискуссии вокруг того, можно ли заниматься сексом во время беременности, всегда были очень популярны. Окончательного ответа нет, потому что каждая беременность уникальна и неповторима, но существует общее правило – если нет угрозы для плода, то можно и даже нужно.

На самом деле у секса во время беременности преимуществ намного больше, чем недостатков. Но если у вас есть сомнения, все же стоит уточнить у своего врача.
Самый главный плюс – общее улучшение состояния. Беременная женщина хочет чувствовать себя желанной и любимой, в этот период для нее это особенно важно.

Ей так же нужны и гормоны, которые она получает во время занятия любовью. К тому же, длительное воздержание не может хорошо отразиться, как и на ее самочувствии, так и на настроении ее партнера.

Во время беременности либидо женщины повышается, а вместе с ним и половое желание, в таком случае воздержание не будет иметь позитивного эффекта. Бережное и нежное отношение партнера во время процесса так же позитивно влияет на настроение и на самооценку женщины.

Второй плюс – возможность не предохраняться. Секс без защиты увеличивает чувство интимности между партнерами, делая их близость особенной. К тому же, мужская сперма является очень полезным веществом, богатым на необходимые женщине в этот период полезные вещества, в частности на простагладины, которые помогают в подготовке половых путей к родам.

Врачи иногда даже рекомендуют заниматься любовью перед родами, дабы облегчить процесс родов.

Плюс номер три – более яркое наслаждение. Изменение женского тела в связи с беременностью – приток крови к малому тазу, сужение влагалища и увеличение клитора, помогают получать более яркие оргазмы и необходимую дозу гормонов счастья, которые так же передаются ребенку через общий с матерью кровоток.

Четвертый плюс – занятия любовью укрепляют иммунитет, что особо актуально во время беременности, ведь женщина в положении особо уязвима. Дополнительная порция защиты лишней не будет.

И пятый плюс — занятие любовью поднимает настроение, опять-таки за счет гормонов счастья. Перепады настроения, которые неизменно сопровождают каждую будущую маму, могут нормализоваться и стать не настолько критичными, что заметно облегчит протекание беременности.

Из минусов стоит сказать о том, что секс без защиты может нести опасность. Если у партнера есть инфекция, женщина может основательно пострадать. Не говоря уже о риске для ребенка.
Занятие любовью с беременной, особенно на последних сроках, означает, что некоторое количество поз и некоторых действий в постели будет недоступно, в связи с положением женщины.

От практики некоторых обычных и привычных для пары занятий, по типу БДСМ-культуры, все же придётся на время отказаться.

Если у женщины сильный токсикоз, то велика вероятность, что оральный секс для партнера будет под запретом по понятным причинам.

И все-таки, решение заниматься сексом в положении или нет, стоит принимать именно женщине, опираясь на ее самочувствие и желание. Безусловно, это огромное испытание для ее избранника, но тем не менее.

Не нужно делать то, чего вам не хочется, ведь в этот сложный период вы несете ответственность не только за себя, а и за еще одну жизнь. Поступайте ответственно и берегите себя.


Автор статьи: Галина Суббота

Добавить комментарий