You are currently viewing Успешная женщина и семья

Успешная женщина и семья

Что такое семья в жизни каждого человека? Какая роль и какое место ей отводится в обществе? Какое место она занимает в системе ценностей современных людей? Как часто мы задаемся этими вопросами на протяжении всей своей жизни и не можем не только дать однозначного ответа, но и определить для себя, является ли семья приоритетной, по сравнению со всем остальным.

Действительно ли семья — это тот оплот, который становится нашей защитой, стеной, отгораживающей нас от неприятностей мира внешнего и всего, что с ним связано?

До недавнего времени роль регулятора семьи выполняло государство, объединяющее всех и вся под своим могучим и всесильным крылом. Именно оно служило контролером каждого шага той или иной ячейки общества, выполняя функции грозного родителя, безапелляционно вмешивающегося во все проблемы и дела своих «детей».

Преобразования последних лет поставили жизнь человека в такие условия, в которых он остался наедине со своими проблемами и проблемами своих близких, неожиданно лишившись поддержки могущественного «родителя» — государства.

Каждый оказался вынужденным отвыкать от многолетней привычки жить так, как продиктуют, и учиться самостоятельно принимать решения, причем оказалось, что решать необходимо не только за себя, но и за своих близких, в силу определенных причин неспособных к таким активным деяниям, как приспособление к текущему моменту, к переменам.

Именно эти социальные изменения создают новый тип семейных отношений и людей, в эти отношения вступающих. «Кормильцы» и хранители домашнего очага и уюта меняются местами. Особенно быстро этот процесс происходит в тех семьях, в которых слабым оказывается отнюдь не представитель этого пола.

Возрастающие потребительские стремления людей в новом обществе диктуют новые нормы и законы, по которым должна строиться жизнь вообще. В этих условиях женщина оказывается в затруднительном положении, поскольку перед ней встает проблема выбора: оставаться берегиней и хранительницей домашнего очага и уюта либо брать на себя роль «труженика», становиться воином и отцом, семейства, обеспечивающего семью материально.

Постепенно в сознании женщины происходит некая трансформация, приводящая ее к удалению от семьи, потому что на первое место выходит работа, как способ позволить своей семье — дотоле самому важному в ее жизни — вести соответствующий ее представлениям о хорошем образ жизни.

Именно работа становится источником получения денежных знаков, являющихся эквивалентом материальных благ, необходимых для сносного существования (причем представления о сносности у каждого свои). Дальнейшая ситуация может развиваться по нескольким сценариям.

Если женщина достигла высот своего положения, уже имея семью, то с течением времени происходит некое дистанцирование ее от близких людей, которые зачастую застают свою маму и жену дома только тогда, когда наступает время сна.

Естественно, в это время суток не остается места в расписании женщины VIP для выяснения того, чем живет каждый из членов ее семьи. Зачастую у нее просто не возникает мысли о необходимости проявления внимания и нежных чувств, которых так жаждут люди, делящие с ней кров.

А сами домочадцы, затаив обиду на постоянно отсутствующую бывшую хранительницу очага, не задумываются о проблемах, в данный момент волнующих ее саму.

И их трудно в этом обвинить: ведь каждый человек в первую очередь думает о себе самом, а уже потом о проявлении заботы по отношению к тем, кого он «приручил». Нередко эмоции нас захлестывают так сильно, что мы отказываемся понимать, что преуспевающая женщина во многом очень несчастна.

Многого добиться еще не означает всегда быть в хорошем настроении, не знать сомнений и неуверенности, все уметь и делать, не знать усталости и утомления, быть довольной по возвращении домой, не нуждаться в совете и помощи, не иметь слабостей и не интересоваться трудностями близких.

Однако главная проблема заключается не в том, кто, что и кому должен. Сложность такой распространенной ситуации, когда у женщины VIP из-за работы остается слишком мало времени на общение с семьей, заключается в том, что семья и очень важная персона далеко не всегда пытаются понять друг друга. Почему это происходит?

Два образа женщины — внимательной некогда жены и матери, с одной стороны, и сильной преуспевающей женщины, не имеющей ни одной свободной минуты в запасе, с другой, — в сознании близких начинают противоречить друг другу, а попытка закрыть глаза на это раздвоение выглядит как плохо скрываемый конфликт.

Особенно остро близкие реагируют на происходящее в том случае, если женщина по возвращении домой с гордостью рассказывает о своих успехах в работе, об удачно завершенных сделках. Со стороны близких такие воодушевленные истории встречают лишь упреки в помешанности на собственной карьере. И это не единственное обвинение, которое может услышать в свой адрес женщина VIP от близких ей людей.

В их числе не просто отсутствие времени на общение с семьей, это упреки в постоянном отсутствии дома не только в будни, но и по праздникам (тем более если это крупные семейные даты, отмечать которые стало доброй традицией), в излишней черствости и сухости в общении, нежности урывками или полном отсутствии таковой с некоторых пор.

И это далеко не полный список претензий, которые могут быть предъявлены очень важной персоне ее семьей. И не все так просто и легко разрешимо, как может показаться на первый взгляд. Упрямые факты говорят сами за себя, когда мы начинаем анализировать составляющие, из которых складывается рабочий день женщины VIP.

Вряд ли она сама хотела бы добровольно работать по 24 часа в сутки, взвалив на свои хрупкие плечи непомерный груз ответственности. Все без исключения руководящие должности требуют полного погружения в дело и связаны с постоянными максимальными психическими и физическими перегрузками.

И этот воз работы и домашних забот может быть приведен в движение только при наличии колоссальной силы воли, недюжинного здоровья и огромного количества времени. Не удивительно, что в таких условиях женщина, привыкшая быть сильной, руководить, не успевает переключиться с режима рабочего дня на уютную домашнюю обстановку и неадекватно реагирует на поведение членов семьи, жаждущих ее душевного тепла и чисто человеческого расположения.

И если женщина VIP по дороге домой сумела восстановить растраченные в течение рабочего дня силы и, переступив порог дома, нашла в себе силы улыбнуться тем, кто составляет ее семью, и поинтересоваться их успехами и промахами, то ситуация вряд ли выйдет из-под контроля.

Однако чаще всего ситуация оказывается слишком удаленной от идеала, и измотанная бесконечными сделками и переговорами женщина VIP выплескивает накопившиеся негативные эмоции на домочадцев. В этом случае день завершится не отдыхом в кругу родных и близких людей, а грандиозным скандалом с хлопаньем дверями и громкими фразами, носящими обвинительный характер.

Соблюдая этикет семейных отношений никогда не следует забывать о таких элементарных вещах, как комплимент и похвала. Общение с близкими необходимо строить по принципу вежливости и дипломатии. Не стоит заострять внимание на разобщающих моментах, стремитесь к тому, что вас объединяет с семьей.

В уважении и благодарности членов семьи друг к другу — залог мира и согласия. Разве такой исход является той конечной целью, к которой стремится женщина VIP в общении с ближайшими родственниками? Ведь настроение в семье — это залог душевного здоровья, хорошего настроения и великолепный стимул к труду.

Если «погода» в доме благоприятная, то и в профессиональной сфере успехи не заставят себя ждать. Нет нужды повторять, что и без того известно: семья — это не арена, на которой можно позволить себе дать волю всем своим негативным эмоциям, пусть даже вы действовали не со зла.

В лоне семьи женщина VIP может на время сбросить с себя маску железной леди, которой по плечу любые трудности, и снова превратиться в любящую и нежную жену и мать. Именно тепла и ласки ждут от нее члены семьи, уставшие от постоянного дефицита женского внимания и заботы.

И это самое малое и в то же время неизмеримо огромное из всего того, что женщина — хозяйка положения на работе — может дать своим близким. Зачем погружаться в утомительное самоистязание, осыпая друг друга упреками?

Не лучше ли, памятуя о том, что мужа или ребенка обидеть легче всего и что от этого будет тяжелее всего самой женщине VIP, стараться каждую минуту, секунду свободного времени посвящать семье, постоянно напоминая домочадцам, что вы их любите, что они — главное в вашей жизни, что никакие достижения и успехи на работе не сравнятся с миром и покоем в собственном доме.

Пусть женщина VIP не в состоянии проводить достаточное количество времени рядом с дорогими ей людьми, но она может наверстать упущенное, максимально наполнив их жизнь теплом и лаской. Это трудно. Однако нет ничего важнее, чем радость простого человеческого общения в кругу семьи, которая знает вас со всех сторон: сильной и властной с металлическими нотками в голосе, отдающей распоряжения и привыкшей к беспрекословному подчинению, а также милой, доброй, ласковой, внимательной и заботливой, способной одной улыбкой и участием поднять настроение и развести все тучи, нависшие над домом.

Общение с близкими и родными вам людьми неизменно подарит мгновения незабываемого счастья, минуты покоя и гармонии, которые послужат вам надежным тылом в противостоянии с внешним миром. В вечной суете вы постоянно отодвигаете родственников в дальний угол, рассчитывая на то, что уж они-то будут с вами всегда.

Откладывая моменты тепла и любви, которыми вы окружите своих домочадцев в ближайшем будущем, вы не просто задабриваете богов, управляющих вашей карьерой, вы обкрадываете себя.

Иногда наверстать упущенное бывает просто невозможно, а поговорка «Лучше поздно, чем никогда» прикрывает жалкие попытки самооправдания. Достижение новых высот в бизнесе стоит очень многого, но некоторые вещи невозможно измерить денежными знаками.

Как только у человека появляется возможность побаловать любимых людей материальными благами, общение с домашними превращается в своеобразный язык вещей. Ребенок получает в подарок куклу, о которой мама мечтала в 5-летием возрасте, сестре достается куртка или браслет, в грезах о которых когда-то прошел не один вечер.

Пытаясь доставить радость дорогому человеку, наша фантазия обращается к нашим собственным мечтам, несбывшимся надеждам, нереализованным желаниям. Мы стремимся преподнести на блюдечке с голубой каемочкой нечто, представляющее для нас большую ценность, и так выражать свою любовь.

В этом альтруистическом порыве таятся свои подводные рифы. Проблема даже не в том, что желания и мечты ваших детей, матери, сестры, мужа могут абсолютно не совпадать с вашими собственными. Если вы долго не открывали свою душу и сердце родным, они просто не знают, что волнует вас, что вы цените, чего ждете от жизни.

Поэтому они не только не поймут язык вашей любви, как если бы вы обратились к ним на китайском, они просто не заметят, что вы пытаетесь что-то сказать. А может быть, даже решат, что вы хотите от них откупиться.

Не мудрствуйте лукаво. Язык любви изобретен с незапамятных времен. Это язык теплых слов, нежной улыбки, ласковых жестов. Они так же важны для того, кто говорит и улыбается, как и для того, на кого они направлены. Их нельзя заменить ничем!


Автор статьи: Елена Володина

Добавить комментарий