You are currently viewing Распределение обязанностей супругов по дому

Распределение обязанностей супругов по дому

Современная жизнь ритмична, динамична и требует отдачи на службе и в быту. Хозяйка дома, супруга, мама, повар, прачка, уборщица, экономка или домоправительница и все эти обязанности ложатся на плечи одной женщины. Семейная жизнь становится тяжелой и совершенно не привлекательной.

Распределение бытовых обязанностей между супругами – причина споров у многих пар. Исторически сложилось, что в России домашние дела — привилегия женщин, однако, в прошлом женщина не проходила службу и не работала целыми днями для построения карьеры, обеспечивая материальное благополучие семьи.

Фразу: «Не мужское это дело», слышала в жизни почти каждая женщина. Каким образом поменять стереотипы в собственной семье и разумно поделить обязанности супругов по дому?

По отношению к работе женщины делятся на три группы: домохозяйки (не имеющие заработка вне дома), работающие женщины и дамы, работающие на дому. Отработав целый день по месту службы, женщине приходится еще такую же смену отработать дома, убирая, готовя, воспитывая детей, обстирывая домочадцев и т.д.

Истощение физическое и эмоциональное заработать при таком графике жизни можно легко и просто. Нахождение целыми днями дома, тоже нельзя считать благом. Содержание дома в идеальном порядке, воспитание и обучение детей, создание уютного и комфортного жизненного пространства, все это каторжный труд. Без помощи супруга не обойтись.

Измотанная домашними заботами и работой женщина ждет понимания и помощи супруга, в тайне надеясь, что он поймет, как ей трудно, оценит ее старания и поможет. Мужчины устроены иначе и тонких намеков не понимают. Лучше просто попросить супруга сделать что-то конкретное по дому: сходить в магазин, выгулять пса, вынести мусор и вытрясти ковры и т.д.

Прямой разговор решит многие проблемы, однако, разговаривать нужно спокойно, не переходя на оскорбления, избегая упреков. Конструктивный диалог дело тонкое и ему стоит поучиться.

Если распределить обязанности супругов не получилось, то можно схитрить и предложить сделку. Не стоит вмешивать в сферу торговли с собственным супругом личные отношения. Найдите что то, что вашему мужу нравится особо сильно. Например, футбол или рыбалка.

Предложите ему сходить на интересный матч или посмотреть его в тишине. Он наверняка обрадуется. Можно пообещать отправиться в этот день с детьми или в гости, или на прогулку, пока муж смотрит футбол. А взамен попросить сделать что-то конкретное по дому. Мытье посуды или чистка ковров будут ему не в тягость, если впереди маячит перспектива вознаграждения.

Если супруга четко проинструктировать, дав ценные указания по поводу наведения порядка в квартире, чистоты в ванной или на балконе, то можно получить удивительный результат. Для мужчин такие занятия развлечение и переключение на нечто новое, а для женщины они ежедневные надоевшие обязанности. Главное, чтобы было ощущение глобальности и масштабности проекта. Свернув горы, супруг вправе рассчитывать на похвалу. Не стоит этого забывать.

Критические замечания никому не доставляют удовольствия. Вспомните, что ваш мужчина дееспособный, умный, сообразительный, находчивый, добросовестный и ответственный, ведь именно таким вы его полюбили. Дайте ему свободу творчества в рамках поставленной задачи.

Потерпите немного, и он всему научится. Не пилите и не критикуйте. Хвалите, отмечайте самые незаметные подвиги, подчеркивайте значимость его усилий для вас. Он непременно это запомнит.

Составьте список обязанностей супругов по дому, выберите из этого перечня те работы, которые именно вы легче выполняете. Возьмите на себя то, что больше нравится. Если на видном месте поместить перечень закрепленных за каждым членом семьи работ, то можно отслеживать их выполнение, превратив рутину в игру.

Решение семейных проблем совместно ведет к укреплению брака.


Автор статьи: Елена Володина

Добавить комментарий