You are currently viewing Что делать если дети-подростки хотят устроить вечеринку в вашем доме?

Что делать если дети-подростки хотят устроить вечеринку в вашем доме?

Перед праздниками, в преддверии каникул каждый родитель со страхом ожидает от своих детей-подростков вопрос «Можно ли мне дома устроить вечеринку?». А еще хуже, если ребенок, не спрашивая у вас разрешения, устроит вам «разгромную» вечеринку и вы обнаружите это придя домой.

Даже самые ответственные из подростков могут открыть в себе неожиданные таланты, когда вечеринка зайдет слишком далеко. Некоторые родители пишут, что обнаруживали сорванные со стен кухонные гарнитуры и раковины в туалете. Не говоря уже о рвоте, пролитых напитках, прожженных сигаретами коврах.

Спальня родителей вполне может быть «использована по назначению». А ведь такая вечеринка по большому счету не отличается от тех, которые мы, возможно, сами посещали в подростковом возрасте, но сейчас, когда мы стали родителями, первое что приходит в голову это: «Только не в моем доме!».

Что касается меня, то я бы никогда не согласилась бы на такое. Максимум на что бы я пошла это пригласить несколько близких друзей. Не согласилась бы ни за что оставить их в доме одних до утра (хотя они могут это организовать сами в сезон отпусков, когда родители уезжают на дачу). Обязательно бы убрала и закрыла где-нибудь ценные предметы интерьера, также как и алкогольные напитки.

Очень трудно согласится на вечеринки в доме без присутствия взрослых, но с другой стороны родители хотят, чтобы их дети были общительными и имели большой круг знакомых. Если разрешать вечеринки, то, как сделать так чтобы они не вышли из-под контроля?

Если вы все-таки согласитесь на вечеринку, обязательно установите основные правила. Вечеринка не должна продолжаться всю ночь! Назначьте время, когда вы вернетесь домой, это будет сдерживать не только «хозяина» вечеринки, но и остальных участников. Можно специально быть не точным и сказать, что вернетесь через некоторое время после полуночи, но, не сказав когда именно. Если гостей будут забирать их родители, то согласуйте время и с ними.

Не разрешайте детям объявлять о вечеринке в социальных сетях. Чаще всего проблемы возникают тогда, когда появляются незваные гости.

Представьте себе сценарий: ваша 16-летняя дочь на кухне, раздается звонок в дверь, кто-то открывает ее, и входит с полдюжины 18-летних «друзей», которые узнали об этой «грандиозной вечеринке» от своих знакомых в интернете.

Поэтому постарайтесь убедиться, что вы знаете, кто должен прийти и сколько будет гостей. Ничего страшного если кто-то еще добавиться, но только не сборище людей, которые плохо знакомы даже вашим детям.



Несчастные случаи могут произойти, какой бы цивилизованной не была вечеринка. Уберите все вещи, которые имеют какую-либо ценность для вас. Если у вас телефон позволяет поставить запрет на междугородние и международные звонки – сделайте это или отключите городской телефон вообще.

А как насчет алкоголя? У многих родителей мнения на этот счет отличаются. Некоторые родители ограничивают алкогольные напитки определенным количеством на одного человека, например, одна бутылка пива. Другие запрещают алкоголь вообще и разрешают только безалкогольные напитки.

Конечно, вы ничего не можете сделать, чтобы избежать употребления алкоголя, который принесут с собой сами гости. Но в таких случаях и часть ответственности за это будет лежать на их родителях. В любом случае уберите собственный алкоголь, который вы возможно храните на кухне или в буфете.

Всегда стоит рассказать соседям, о намечающейся вечеринке. Как бы вы не думали, там обязательно будет больше шума, чем обычно. Скажите детям, чтобы те не включали музыку слишком громко, если не хотят чтобы соседи вызвали наряд полиции!

Если вы все же решите оставить детей одних, то постоянно будьте на связи, держите мобильный телефон при себе, заряженным. Возможно, будет правильным договориться с одним из родителей или соседей, что бы те могли, в случае непредвиденных обстоятельств, быстро прийти к вам в дом.

Соглашаться или нет на вечеринку в вашем доме зависит от самостоятельности ваших детей, а также от того насколько хорошо вы знаете их друзей. Следует иметь в виду, что 14-летние подростки, гораздо более уязвимы, чем 18-летние.


Многие сходятся во мнении, что если с детьми установлены доверительные отношения, если установлены границы поведения, за которые преступать нельзя, то все пройдет гладко. А проблемы возникают тогда, когда употребляется алкоголь и появляются незваные гости.


Автор статьи: Елена Володина

Добавить комментарий