You are currently viewing 7 напитков для естественной очистки почек

7 напитков для естественной очистки почек

Почки исключительно важны для счастливой полноценной жизни. У кого были камни или почечные инфекции, тому хорошо известно, насколько неприятны эти заболевания. Чтобы почки были здоровыми, нужно избегать переохлаждения, заниматься спортом и правильно питаться. Следующие 7 напитков сохранят почки и позволят разнообразить рацион.

Клюквенный сок

Сок из ягод клюквы поможет сохранить почки здоровыми. Этот натуральный напиток эффективен при инфекциях мочевого пузыря. Воспаление, вызванное вредоносными бактериями, попадающими из мочевыводящих путей, требует незамедлительного лечения. Кислый клюквенный сок полезен для профилактики образования камней.

Чай из одуванчиков

Всем знакомы эти яркие желтые цветы. Но не все знают, что одуванчик съедобен и чрезвычайно полезен:

• Это хороший источник витаминов группы В, а также А, С и D.
• Вдобавок содержит цинк, железо и калий.
• Одуванчик имеет отличный мочегонный эффект, что полезно при проблемах с мочевыделительной системой.
• Такой чай восполняет в организме уровень калия, который выводится с мочой.
Еще индейцы начали использовать одуванчик как лекарство от болезней почек. Отвар из его цветков разрушает камни в почках. Все эти качества делают одуванчик ценным лекарственным средством. Однако, прежде чем использовать одуванчик, необходимо проконсультироваться с доктором. При отсутствии аллергии и других противопоказаний рекомендуется пить в течение месяца.

Лимонный сок

Помимо способности сжигать жир и очищать печень, сок лимона может быть полезен для мочевыделительной системы. В плодах лимонного дерева и других цитрусовых содержится цитрат. Этот компонент помогает выводить лишний кальций и предотвращает формирование камней.

Свекольный сок

Если нужен напиток для почек и печени, то следует выбрать свекольный сок. В нем много антиоксидантов, нейтрализующих опасные свободные радикалы, которые являются причиной различных серьезных заболеваний. Свекла повышает кислотность мочи и способствует выведению кальция. Багряный свекольный сок очищает кровь, помогая почкам выполнять свою работу.

Имбирный чай

Имбирь обладает множеством преимуществ для здоровья, большинство из которых доказано исследованиями. Он устраняет свободные радикалы и быстро снимает воспаление, связанное с заболеванием почек.
Следует поместить натертый имбирь в горячую воду, дать покипеть под крышкой 5-10 минут. Добавить мед для сладости и наслаждаться!

Крапива двудомная

Это растение широко известно в традиционной фитотерапии и одобрено официальной медициной. В траве крапивы много антиоксидантов. Крапивные настои уменьшают воспаление, обладают мочегонным действием и вымывают бактерии из мочевыводящих путей.

Чай с куркумой

Для приготовления чая с куркумой нужно:

• Поместить 1 ч. л. молотой куркумы в кастрюлю с кипящей водой.
• Кипятить 10 минут.
• Выжать немного лимонного сока.
• Добавить щепотку черного перца.

Куркума известна на протяжении тысячелетий благодаря удивительным лечебным свойствам. Эта восточная пряность является мощным противовоспалительным средством. Она облегчает состояние при хронических заболеваниях почек, являясь превосходным очищающим средством.

Немалую роль в возникновении почечных заболеваний играет повышенное артериальное давление, и куркума как раз обладает свойством его понижать.

Здоровое питание – это вкусно и увлекательно. Изменения в рационе помогут сохранить прекрасное самочувствие и предупредить многие болезни.

Приятного чаепития и здоровых почек!


Автор статьи: Галина Суббота

Добавить комментарий