You are currently viewing Любовная травма: пути излечения и способы побороть чувства

Любовная травма: пути излечения и способы побороть чувства

Счастливая любовь открывает глаза на все прекрасное в окружающем мире и дарит возможность проявить в полной мере свой творческий потенциал. А если она чиста и светла, то созданную на основе этого возвышенного чувства семью, наполняет счастье и гармония на долгие годы и десятилетия.

На протяжении всего человечества создавалась культура общества, а главной причиной развития служила как раз всепоглощающая и прекрасная любовь, в том числе и неразделенная – со страданиями и горькими слезами. И в этом заключается огромное значение для человека, у которого есть душа, способная любить, прощать, сострадать.

Основные пункты зависимой любви и здоровых отношений

Любовная зависимость – болезненное состояние, переполняющее энергией страсти и незатухающего чувства. Безответная любовь раздирает душу и переполняет чувствами, переносит в мир грез и мечтаний, но как показал общий жизненный опыт, может быть и причиной страданий.

Стоит перечислить несколько типов зависимой любви: 1. полная власть над партнером; 2. путеводная звезда для избранника; 3. растворение в объекте страсти; 4. восприятие партнера в качестве зеркала.

А также стоит описать несколько типов здоровых отношений: 1. нормальная привязанность с возможностью опираться на себя; 2. использование своих личных ресурсов, не зависящих от партнера; 3. предоставление возможности побыть партнеру наедине с собой.

Зависимая любовь привносит в жизнь и негативные эмоции, такие как тревога, сомнение, раздражение и даже месть. Оба партнера испытывают не только желание быть рядом, но и стремятся укрепить отношения, проясняя отношения иногда с повышением голоса и взаимными обвинениями оскорбляющего характера. Вот так и характеризуется, громко говоря, деградация партнеров, понимающих законченность чувств и неизбежность разрыва отношений.

Любовная травма приносит страдания и вытекает в продолжительную зависимость от чувств, похожую на голод и жажду. Плохо, когда любовная лихорадка протекает довольно продолжительно – на годы и десятилетия. Несчастному влюбленному важно осознать, что это своего рода болезнь, и она разрушает жизнь, а лечение должно быть безотлагательным. Душевная боль, связанная с безответной любовью, приводит к возникновению головных болей, хроническим депрессиям, скачкам давления и нарушениям сердечного ритма.

Как же справиться с неразделенной любовью?

Стоит перечислить несколько методов выхода из этого сложного положения:

1. посещение психолога и прием предложенных им препаратов;
2. наполнение свободного от работы времени приятными увлечениями и занятиями;
3. активный поиск друзей в соцсетях и потенциальных женихов, невест на сайтах знакомств;
4. отвлекающий маневр – путешествия и походы в места, где много красивых природных пейзажей и свежего воздуха;
5. повышение самооценки с помощью интенсивного ухода за внешним видом;
6. избавление от вещей, предметов, напоминающих об утрате любимого;
7. изменение имиджа, стиля;
8. внесение в образ жизни больше спорта и полезных диет.

Как прекрасно, когда люди любят друг друга, а их чувство ведет к успеху в семейном, финансовом и профессиональном плане. У обоих партнеров улучшается здоровье, повышается настроение и тонус жизни. Жизнь прекрасна и не стоит терзать душу сомнениями, ревностью и разочарованием. И важно знать, что ключи к счастью находятся внутри каждого человека.

Не нужно бояться одиночества, а лучше всегда верить, что однажды в жизни появится человек, способный подарить личное счастье. И главный совет – любить себя, свою внешность, свой дом, родных и близких, ещё ценить каждый миг, момент, наполненный радостью, и тогда обязательно улыбнется удача.


Автор статьи: Ирина Филина

Добавить комментарий