You are currently viewing Как избежать обмана на сайте знакомств

Как избежать обмана на сайте знакомств

Мошенничество в интернете с каждым годом набирает обороты. Самым популярным местом “работы” аферистов являются сайты знакомств. Нет ничего проще, чем сыграть на чувствах другого человека и получить из этого свою выгоду.

Признаки “развода”

Жертвами жуликов на сайте знакомств в основном становятся молодые девушки, мечтающие познакомиться с состоятельными мужчинами. Зная особенности женской психологии мошенники без труда втираются к ним доверие, а после — используют в корыстных целях.

Студийные фото

Как правило, мошенник выдает себя за обеспеченного человека, желающего найти достойную спутницу жизни, создать семью и родить детей. В профиле он выкладывает студийные фотографии привлекательного мужчины, сидящего в кресле руководителя или за рулем дорогого автомобиля. В реальности же высокостатусные мужчины редко знакомятся на сайтах, отдавая предпочтение живым знакомствам.

Красивые письма

Определить мошенника можно по его манере общения: он грамотно продумывает каждое сообщение, в котором делает много комплиментов женщине, а также подробно рассказывает о своих увлечениях и работе. Присылает фото своей квартиры, машины, загородного дома или виллы за границей. А также постоянно намекает на серьезные отношения, говорит что устал от одиночества, хочет обрести гармонию и стабильность в личной жизни.

На самом деле все присланные фото оказываются фейковыми — скачанными с сайтов посуточной сдачи квартир, дорогих отелей или автосалонов. Письма же составляются предварительно, с учетом дамских предпочтений и используются для рассылки сразу нескольким женщинам.

Обещания

Спустя несколько дней переписки на сайте, потенциальный жених предлагает продолжить общение в мессенджере (Viber или Whats app), где переходит на новый уровень манипуляции. Он продолжает говорить жертве красивые слова, но, при этом, начинает строить планы на совместное будущее: обещает свадьбу в Париже, беззаботную жизнь в особняке и высокий социальный статус в лице жены успешного бизнесмена.

Но все это — не более чем иллюзия или красивая сказка о прекрасном принце. Давая серьезные обещания, мужчина психологически привязывает к себе женщину для дальнейшей манипуляции.

Отказ от общения по видео связи

Обычно мошенники используют фотографии чужих людей, выдавая себя за иностранцев, проживающих по ту сторону океана или военнослужащих, находящихся в горячей точке где нет возможности поговорить по видеосвязи.

Давление на жалость

Женщинам свойственно сопереживать, чем и пользуются альфонсы. После рассказов о своей состоятельной жизни, новый знакомый начинает давить жертве на жалость, рассказывая о своей трагической судьбе. Например, как несколько лет назад он переживал неразделенную любовь, был предан друзьями или брошен родителями в детстве.

Вместе с этим, он уверяет женщину, что именно после знакомства с ней, у него появился стимул к жизни и только она смогла растопить его ледяное сердце. Подобные высказывания — это лишь часть схемы “развода” жертвы.

Выманивание денег

После того, как мошенник поймет, что достаточно втерся в доверие женщины, он приступает к активным действиям: начинает выманивать из жертвы деньги. Конечно, он никогда прямо не попросит женщину энную сумму на свой счет. Поэтому придумывает всевозможные причины чтобы заполучить легкие деньги:

Подарок. Состоятельный жених хочет подарить невесте дорогой подарок или просто отправить деньги. Однако после отправки выясняется, что презент был остановлен на таможне и для его получения необходимо оплатить международную пересылку. После получения денег, жених бесследно исчезает.

Внезапные проблемы. Влюбленный несколько месяцев планирует встречу с жертвой и даже покупает билеты. Но в день поездки с ним случается беда: он попадает в аварию или же внезапно заболевает. При этом просит возлюбленную перечислить крупную сумму денег, чтобы долгожданная встреча не сорвалась. Ослепленная любовью женщина тут же бежит к ближайшему банкомату. Однако после успешного перевода средств, жених пропадает.

Как не попасть

Эта стандартная схема “развода” практикуется аферистами много лет. Влюбленные женщины готовы отдать последнее чтобы не потерять любимого. Но не стоит поддаваться чувствам. В первую очередь необходимо проверить всю имеющуюся информацию о новом друге. Самый простой способ — загрузить присланные фотографии в поиск Яндекса.

Если изображения фейковые, поисковая система тут же выдаст информацию о том, откуда они были скачаны. Так же никогда нельзя отправлять деньги малознакомым людям, тем более мужчинам. Серьезно настроенный человек всегда найдет способ решения собственных проблем и никогда не попросит деньги у женщины.


Автор статьи: Ирина Филина

Добавить комментарий