You are currently viewing Как влияют гормоны на здоровье ребенка?

Как влияют гормоны на здоровье ребенка?

Многим давно известно, как женщина меняется во время беременности, и что эти изменения не всегда внешние. Женщина становится более эмоциональной и сентиментальной, такую женщину начинает брать за душу и доводить до слез любая мелочь. Кто-то начинает чаще уставать, активность дается тяжелее, кто-то наоборот — чувствует прилив сил и заряд бодрости каждый день. Кто-то становится веселее, кто-то задумчивее, кто-то раздражительней, кто-то спокойнее.

Все это происходит из-за влияния множества гормонов, появившихся и активизировавшихся в теле женщины. Все они помогают будущей женщине подготовится к встрече с малышом — от вынашивания ребенка в здоровых условиях, момента родов до эмоционально привязки после.

Гормоны, которые производит организм

ХГЧ — ХГЧ — хорионический гонадотропин человека. Гормон начинает вырабатываться плацентой в матке, когда яйцеклетка закрепляется к стенкам матки. Хорионический гонадотропин играет ключевую роль в сохранении сперматозоидов в теле женщины.

Если ХГЧ в организме недостаточно, то случается самопроизвольный выкидыш — оплодотворенная яйцеклетка отсоединяется от стенок матки и выходит вместе с менструацией. ХГЧ в крови женщины усилено вырабатывается до 10-11 недели, после чего снижается до определенного уровня и остается такой до родов. ХГЧ-тест значительно лучше простых тестов на беременность и показывают, есть ли беременность в теле уже на 6-7 день.

Лактоген, или плацентарный лактоген — гормон, который так же производится в крови женщины с помощью плаценты ребенка. Созвучный со словом лактация, этот гормон действительно отвечает за нормальное развитие молочных желез женщины во время беременности. Заметное количество обнаруживается в теле на 5-6 недели беременности и уже к 37-38 недели он доходит до своего максимума. Уровень ПЛ гормона в крови нужно отслеживать всю беременность для обнаружения проблем с плацентой, такая как плацентарная недостаточность, которая способна привести к патологиям у ребенка или даже замершей беременности.

Эстриол, или свободный эстриол — стероидный гормон, относящийся к группе эстрогенов, главных женских гормонов. Производится плацентой, чтобы женщина могла подготовится к скорому кормлению грудью ребенка. Женщине необходимо сдавать тест на содержание эстриола на 15-20 неделе, чтобы быть в курсе о возможных аномалиях плода.

Прогестерон — основной гормон беременной женщины, который нужен в организме, чтобы как можно успешнее выносить и родить ребенка и создать лучшие условия для этого. Этот гормон так же содержится в небольшом количестве до беременности женщины и нужен, чтобы зачатие прошло без проблем. Позже он помогает оплодотворённой яйцеклетке прикрепиться к стенкам матки и снижает ее тонус во избежание возможного выкидыша. Все время во время беременности гормон стимулирует развитие молока в груди, а также развитие мышц и их рост, чтобы выносить плод.

Эстрадиол — гормон, относящийся к группе эстрогенов, и который вырабатывается в яичниках женщины и отвечает за нормальное течение беременности. Это точно такой же важный и основной гормон, как и прогестерон, и за его уровнем нужно обязательно следить во время всей беременности. Если содержание этого гормона понижено, то это грозит прерыванием беременности.

Все эти гормоны необходимо отслеживать как до беременности, чтобы обеспечить себе безопасный уровень вынашивания так и во время нее. Поэтому всем беременным женщинам необходимо регулярно проводить приемы с врачом-гинекологом в женской консультации и не заниматься самолечением в такой сложной теме. Ведь самое главное, это здоровье ребенка.


С уважением Галина Суббота

Добавить комментарий