You are currently viewing Признаки здоровых отношений между мужчиной и женщиной

Признаки здоровых отношений между мужчиной и женщиной

Существует ряд признаков, по которым можно определить счастливую и гармоничную пару. Они дают чёткое понимание того, какими должны быть взаимоотношения между мужчиной и женщиной, чтобы каждый в паре чувствовал себя любимым и счастливым.

Наличие таких сигналов говорит не только о взаимопонимании, но и зрелых, осознанных отношениях. А их отсутствие, в свою очередь, даёт понимание того, над чем нужно работать, чтобы достичь гармонии.

Абсолютное доверие

В счастливой паре присутствует полное доверие друг к другу. Оно выражается в доверительных беседах и откровенных обсуждениях различных проблем, когда люди на тотальном доверии и без страха могут рассказать друг другу всё и получить поддержку, вместо насмешек или агрессии.

Очень важно в отношениях двустороннее общение без страха осуждения или возникновения ссоры. Доверие, открытость и честность — это всегда залог хорошего взаимопонимания между мужчиной и женщиной.

Самодостаточность партнёров

В гармоничных отношениях каждый в паре остаётся прежде всего самодостаточной личностью. Ни мужчина, ни женщина ни в коем случае не растворяются в отношениях полностью, теряя себя. Если такое происходит, то это явный признак больных созависимых отношений.

У людей со здоровыми личными границами и хорошей самооценкой не происходит подобной зависимости от партнёра, а наоборот каждый в паре является прежде всего личностью, независимой от других.

Уважение друг к другу

Обязательная составляющая всех счастливых отношений — это уважение. Оно проявляется во всём — в разговоре, привычках, жестах, взятии ответственности и т.д. Равноценное уважение проявляется в отсутствии оскорблений, унижений, физического и психологического насилия, подавления, манипуляций и т.д.

Уважать партнёра — значит проявлять заботу о его (её) физическом и моральном состоянии, всячески оберегать и считаться с его (её) интересами.
Без уважения никогда не будет счастливых отношений, но прежде чем проявить данное чувство к партнёру, нужно научиться проявлять его прежде всего к себе.

Присутствие “особых моментов”

Признаком крепких отношений также считаются особые интимные моменты, которые партнёры разделяют между собой. Это могут быть как прикосновения, поцелуи и объятия, так и шутки, понятные только двоим. Но при этом здесь не должно быть злобного юмора, призванного обидеть или унизить человека, а также проявления внимания, которое вызывает у партнёра отторжение.

Интимное общение в паре должно выстраиваться только по взаимному согласию, иначе вместо гармонии, любви и взаимопонимания будут лишь претензии и обиды.

Живой интерес

Когда люди по — настоящему любят друг друга, то их волнует всё, что происходит с партнёром. Любые события, желания, эмоции, чувства, переживания или сложности, происходящие с партнёром, всегда будут интересны любящему человеку. Никогда в счастливой паре один не будет игнорировать другого. В гармоничных отношениях людям не всё равно на своих любимых и поэтому они всегда внимательно выслушают, помогут и поддержат, если это будет необходимо.

Также признаком здоровых отношений считается обсуждение совместных планов и целей, а также различных жизненных ценностей, чтобы избежать каких — либо разногласий в будущем.

Итак, подводя итоги можно сказать, что признаками счастливых отношений считаются прежде всего уважение, искренний интерес друг к другу, тотальное и безоговорочное доверие, а также наличие интимных моментов между мужчиной и женщиной, которые сближают и делают отношения крепкими, здоровыми и счастливыми.


Автор статьи: Ирина Филина

Добавить комментарий