You are currently viewing Лучшие разгрузочные дни для похудения

Лучшие разгрузочные дни для похудения

Разгрузочные дни помогают избавиться от лишней жидкости в организме, быстро сбросить 0,5-1 кг и снизить общую калорийность питания. При грамотном использовании они действительно помогают снижать или поддерживать вес. Вот 11 самых эффективных и приятных разгрузочных дней.

На воде

Однодневное голодание могут перенести не все, но это действительно эффективный способ разгрузиться. В течении суток следует пить только чистую воду в любом количестве. При сильном чувстве голода можно добавить зеленый чай без добавок.

На чае с молоком

Молокочай — достаточно сытный напиток, поэтому дни на нем переносятся легко. В день можно выпить неограниченное количество черного или зеленого чая и 1-1,5 литра нежирного молока. Чай с молоком также является мочегонным напитком, поэтому эффективно убирает отеки.

Яблочный

Один из самых популярных вариантов. За сутки можно съесть до килограмма яблок любого сорта. Эти фрукты полезны, доступны, хорошо насыщают и помогают очистить кишечник, так что результат на весах порадует.

Банановый

Эти фрукты обладают довольно высокой калорийностью, поэтому в разгрузочный день можно съесть не более 3 спелых бананов. Пить следует воду и зеленый чай.

Цитрусовый

Грейпфруты, апельсины, мандарины низкокалорийны и обладают ярким вкусом, которого часто не хватает на диетах из пресной еды. За сутки можно съесть до 2 кг любимых оранжевых фруктов. Такая разгрузка эффективно убирает отеки и не приводит к постоянному чувству голода.

Арбузный

Любимая летняя диета многих худеющих. Арбуз низкокалориен, хорошо насыщает, а также очень приятен в жару. К тому же эта ягода содержит много витаминов. В день можно съесть до 3 кг арбуза.

На огурцах

Огурец — очень низкокалорийный овощ (всего 16 ккал/100 гр). Неудивительно, что разгрузочный день на этом овоще крайне эффективен. К тому же за день можно употребить до 2-3 кг огурцов, что не даст никаких шансов чувству голода и желанию что-нибудь пожевать. Любители соленого могут провести день на маринованных огурцах.

Шоколадный

Необычный, но очень вкусный способ разгрузиться. За день можно съесть 1 плитку (до 100 гр) шоколада. Рекомендуется выбирать горький или темный шоколад, но подойдет и любимая плитка с орехами или начинкой — ее энергетическая ценность всё равно не превысит 600-700 ккал. Пить следует воду, чай или кофе без сахара и молока. Этот разгрузочный день не подходит людям с заболеваниями сердца и сосудов.

Гречневый

За сутки можно употребить 200 гр. гречневой крупы (в сухом виде). Гречу запаривают с вечера или варят в подсоленной воде. Из небольшого количества крупы получается внушительное количество каши, так что голодным день точно не назовешь. В гречу нельзя добавлять масло или соусы, но можно использовать соль. Также популярен разгрузочный день на гречке с кефиром, когда к 200 гр. крупы добавляется литр обезжиренного кефира.

Белковый

Белковая пища прекрасно насыщает. Чтобы провести на ней разгрузочный день, нужно есть до 500-800 ккал, выбирая богатые протеином продукты. К ним относятся фасоль, горох, мясо птицы, яичные белки, грибы, брокколи.

Яичный

Яйца содержат много белка и полезных жиров, они сытные и вкусные. В разгрузочный день следует съедать 5-6 отварных яиц. Конечно, о сметане или майонезе и речи не идет, зато можно добавить соль.

Чтобы такие дни давали явный эффект, их нужно проводить не чаще 1-2 раз в неделю. Также следует следить за пищевым поведением на следующий день: если после ограничений человек резко набрасывается на еду, переедает, то лучше отказаться от такой практики.

С уважением Галина Суббота

Добавить комментарий