You are currently viewing Энзимы в косметологии – новое слово в уходе за кожей

Энзимы в косметологии – новое слово в уходе за кожей

Все чаще в уходе за кожей лица и тела можно встретить слово «энзимы». Они стали популярны не так давно, но уже завоевали сердца любительниц качественного очищения. Рассмотрим, что такое энзимы и как они воздействуют на кожу.

Это натуральные ферменты, предназначенные для растворения отмерших клеток, загрязнений и избытка кожного жира на поверхности эпидермиса. В домашнем использовании эти ферменты чаще всего встречаются в форме пудры для умывания. В косметологии профессионалами проводятся энзимные пилинги для воздействия на более глубокие слои кожи, а также для лучшего проникновения питательных веществ из последующих уходовых процедур.

Зачем энзимы нужны в уходе за кожей

Кожа лица постоянно подвергается загрязнениям. В порах скапливается жир, грязь и пыль, которые под воздействием солнца окисляются и поры приобретают темный оттенок – черные точки. Также, проходя цикл обновления кожи, старые омертвевшие клетки скапливаются на поверхности, придавая коже неравномерный оттенок и требуют отшелушивания.

Для поверхностного ежедневного очищения достаточно пенки для лица или геля утром и вечером. Но для более глубокого очищения, которое будет включать отшелушивания, сокращение и осветление пор и профилактику воспалений, необходимо 1-2 раза в неделю (в зависимости от типа кожи, при потребности – 3, но не более) использовать эксфолианты.

Самым популярным средством для этого раньше считался скраб. Он был на натуральной (скарлупа ореха, косточки фруктов, кофе и т.д.) или синтетической основе (полиэтиленовые гранулы). Скрабы разделяют также для разных типов кожи.

Но космецевтика не стоит на месте и разработала более мягкие средства для полировки, которые не травмируют, не сушат, не раздражают, не царапают и не нарушают гидролипидный баланс кожи, в отличии от жестких скрабов, которые воздействуют на кожу как щетка.

Нежные энзимы, попадая на кожу, мягко растворяют скопления в порах и мертвые клетки. После применения кожа становится гладкой, мягкой, подтянутой, без покраснений, блестящей. При регулярном использовании ферментной пудры кожа становится значительно более чистой, осветляются поверхностные пигментные пятна, следы от высыпаний, излечивается акне ( в то время, как скраб при акне использовать категорически запрещено – царапая кожу, он разносит микробы по всей поверхности и провоцирует новые высыпания).

После использования энзимов кожа насыщается кислородом и лучше поглощает питательные и увлажняющие компоненты из сывороток, кремов и масок (отмершие клетки на поверхности не пропускают витамины внутрь кожи, а потому часто при неправильном очищение все остальные средства ухода являются бесполезными).

Главное правило – не злоупотреблять этим средством, поскольку период обновления нашей кожи составляет определенное время. Применяя энзимы ежедневно, мы можем легко нарушить эпидермальный барьер и баланс влаги в коже, а также пересушить и сделать коже раздраженной. Стоит помнить, что это – средство для срединного очищения, а не поверхностного. Более того, энзимные пудры гипоаллергенны и подходят для всех типов кожи.

Как применять энзимы?

Чаще всего производители придают энзимам текстуру пудры, которая используется для умывания. Способ применения: насыпать необходимое количество пудры (или гранул) на руки, добавить пару капель воды и вспенить в ладошках. После этого нанести на уже очищенное от макияжа лицо массирующими движениями.

Не стоит сильно тереть лицо, достаточно слегка пройтись по коже и смыть через 1-2 минуты водой комнатной температуры. После применения кожа может слегка быть натянутой или румяной – это нормальная реакция, которая проходит в течение 10-20 минут. Далее наносится тоник (без кислот), сыворотка для более глубокого эффекта и увлажняющий крем (обязательно).

Пудра подходит для всех типов кожи, даже чувствительной. Если кожа сухая – использовать достаточно 1 раз в неделю, чтобы не пересушить; если жирная – 2-3 раза, поскольку на такой коже скапливается большое количество жира и грязи, она требует более частого очищения и освежения.

Для нормального и комбинированного типа достаточно 2 раз в неделю.
Подводя итог, можно сделать вывод, что ферменты действительно необходимы в уходе за кожей, поскольку это активное мощное средство, оказывающее благотворное влияние на состояние и качество кожи.

Без него не обойтись в уходе, в борьбе за красоту и молодость лица. Лучше заменить старые банки с наносящими вред скрабами и отдать предпочтение новому современному средству.


С уважением Анна Казакова

Добавить комментарий