You are currently viewing 8 самых популярных способов обмана при продаже iPhone

8 самых популярных способов обмана при продаже iPhone

Чтобы сэкономить на покупке iPhone, приходится искать пути его приобретения с хорошей скидкой. Ловкие мошенники используют любую возможность для получения наживы. Чтобы не стать их жертвой, важно знать мошеннические схемы, которые чаще всего используются при продаже айфонов.

Восстановление с заменой деталей

Если в описании к iPhone встретилось слово «ref» или «реф», значит, речь идет не о новом, а о восстановленном экземпляре. Такие айфоны ремонтируются непонятно где. Ремонт проходит с заменой оригинальных запчастей на детали китайского производства.

Подделка под видом оригинала

Подделки обычно продаются с рук. Покупателя завлекают ценой, которая может быть в 3 раза меньше обычной. К поддельному смартфону прикладывают чек, напечатанный на обычном принтере. По внешнему виду подделку трудно отличить от оригинала, сегодня качество копирования на высоте.

Списание денег по предоплате

По объявлению в сети покупателю предлагают приобрести смартфон дистанционно, положив деньги в терминале на собственный счет, а чек с кодом протекции передать курьеру при получении товара. Перед терминалом покупатель созванивается с «менеджером» и тот под видом номера договора сообщает ему номер QIWI-кошелька, на который вносится сумма оплаты, о внесенных денежных средствах можно забыть.

Несостоявшаяся покупка

Выгодные условия в крупном интернет-магазине подталкивают совершить покупку айфона. В результате сделка выливается в длительное ожидание под разными предлогами (не поступил товар, очередь на таможне). Все это время компания «крутит» деньги клиентов. Позже деньги возвращают, часто за вычетом комиссии.

Подмена аппарата в момент продажи

Такой фокус дельцы проворачивают при продаже айфона с рук. На сделку приносят два аппарата одной модели в одинаковом цвете. Осмотрев идеальный айфон, покупатель вручает продавцу деньги и в момент передачи гаджета происходит его подмена на бракованный аппарат или китайскую подделку.

Продажа с последующей блокировкой

После покупки подержанного айфона новый владелец через пару дней получает смс о том, что телефон был украден и его нужно вернуть во избежание блокировки. Так бывает, если с рук приобретается смартфон с включенной функцией «Найти iPhone». Через пару дней аппарат снова выставляется на продажу.

Заблокированный под конкретного оператора айфон

Например, смартфон может быть предназначен для использования только в Америке. Злоумышленники его распечатывают и меняют наклейку с данными, после чего снова упаковывают. Пользоваться им нельзя, а его разблокировка – новый повод нарваться на мошенников уже другого рода.

Попытка грабежа вместо сделки

Позвонившему по объявлению покупателю продавец может предложить встретиться в вечернее время где-нибудь в тихом месте. В результате велика вероятность лишиться денег насильственным путем, получив дополнительно физический и моральный ущерб.


Автор статьи: Ольга Каткова

Добавить комментарий