You are currently viewing Как привести своё тело в порядок после беременности

Как привести своё тело в порядок после беременности

Беременность, роды и материнство являются неотъемлемой частью жизни практически любой женщины. Это период «ожидания чуда», безграничного счастья. Ведь благодаря этому в мир приходит новый, маленький, прекрасный человечек, выражение любви и продолжение обоих родителей.

Но всё ли проходит так прекрасно? К сожалению, нет. Так задумано природой, что многие женщины познавшие «радость материнства» теряют свой безупречный внешний вид, фигуру, качество кожи и медленно гаснут. Так как, несмотря на безграничное счастье, принять своё «новое», не очень удобное тело становится очень сложным, особенно психологически, ведь каждая особь женского пола хочет быть яркой и привлекательной.

Как меняется тело беременной женщины?

Причины изменений чаще всего одинаковы, типичны и возникают как следствие влияния гормонов на организм. Какие бывают проявления?

Лишний вес. Первая и самая распространенная проблема всех будущих мам. Ведь возникает распространенное мнение миф что употреблять пищу нужно за двоих, чтобы ребенок был сыт и здоров. Хотя это мнение в корне неверно, ведь ребенок из любого питания матери получит необходимое количество питательных компонентов.

Целлюлит. Любимых друг многих беременных. Что бы вы не делали, от него почти невозможно избавиться до самых родов, так как возникает он при влиянии прогестерона на организм женщины.

Перхоть, выпадение волос, сухость кожи. Так же из-за влияния гормон и частого недостатка кальция в организме будущей мамы.

Растяжки. Одно из самых страшных последствий для многих женщин. Ведь оно не имеет лечения, кроме хирургического и лазерного вмешательства, а так же их появление сложно предотвратить и предугадать.

Как можно себе помочь?

Беременность прошла, вы находитесь в счастливом периоде наслаждения и общения со своим малышом. Но при одном взгляде в зеркало на глаза наворачиваются слёзы. Ведь до беременности ваше тело было если не идеально, то хотя бы прилично и симпатично. А сейчас всё совсем иначе.

Но привести себя в порядок не сложно, даже в домашних условиях и с младенцем на руках. Всё это – лишь вопрос мотивации, как говорится «Возможно всё – стоит только захотеть».

Поэтому, чтобы всё привести в норму, нужно следовать следующим правилам:

Наладить режим питания.
Итак, женщина будучи ещё беременной привыкла поедать всё подряд. Желудок растянулся и потребность в большом количестве пищи возникает постоянно. Что делать?
Для начала, не плохо бы рассмотреть свой рацион. Обязательно нужно исключить из меню хлебобулочные изделия, сладости, майонезы, копчености и подобные продукты, богатые сахаром и быстрыми углеводами. Они слабо насыщают, быстро перевариваются и откладываются в жиры. Лучше отдать предпочтение фруктам, овощам, бульонам и легким супам.

Так же очень важным фактором является количество приемов пищи и их размер. Для наилучшей работы организма нужно питаться 5-6 раз в день небольшими порциями. Тогда желудок обретет меньшие размеры, не будет голодать, а так же будет легко переваривать пищу не откладывая её в жиры.

Соблюдать питьевой режим. Вода не только способствует похудению, но и улучшает качество кожи.

Физические нагрузки. Любые, даже начиная от ходьбы с коляской по 10 000 шагов в день, уже поможет подтянуть мышцы и уменьшить жировые отложения. Со временем можно добавить физические упражнения в домашних условиях, для начала.
От целлюлита и для улучшения качества кожи можно делать массаж сухой щеткой и использовать специальные крема, скрабы и масла.

Пользуясь этими правилами на регулярной основе, уже через год или полтора после рождения малыша, вы снова станете красивой, привлекательной, женственной. И сможете поистине любоваться своим телом и материнством.


Автор статьи: Анна Казакова

Добавить комментарий