You are currently viewing Кулинарные советы всем, кто любит готовить

Кулинарные советы всем, кто любит готовить

Кулинария — сложная наука. Ее изучают те, кто действительно любит готовить. Знания приходят не только с опытом. Можно сразу получить хороший результат, если знать несколько полезных советов.

1. Чтобы лук не щипал глаза.

Лук входит в рецепты многих блюд. Он дает аппетитный аромат и насыщенность. Но работать с ним неприятно, потому что выделяемый оксид серы раздражает глаза. Чтобы не плакать в процессе приготовления, предварительно замочите очищенную луковицу в холодной воде. Или оставьте ее в морозильной камере на 5-7 минут.

2. Как сделать бульон золотистым?

Чтобы бульон был прозрачным, нужно не допускать долгого кипения и постоянно снимать пенку. Пусть он томится на небольшом огне. Для золотистого цвета можно добавить несколько листьев промытой луковой шелухи.

3. Как быстро очистить помидоры?

Если помидор обдать крутым кипятком, с него легко и быстро снимается тонкая кожура. Можно предварительно сделать крестообразный надрез. Будет проще подцепить края. При этом, томат сохранит упругость, а в готовом блюде не будет грубой шкурки.

4. Как приготовить сочные котлеты?

Фарш лучше готовить дома. Выбрать мясо без жил и кожи. Немного жира не помешает. А для сочности стоит добавить капусту или кабачок. Сырые овощи пропустить через мясорубку и перемешать с другими ингредиентами сразу. Они не будут выделяться в блюде, но отдадут свой сок.

5. Чтобы яйца при варке не лопнули.

Есть несколько правил, которые помогут сварить яйца целыми:

— Они должны быть комнатной температуры.
— Заливать яйца сразу холодной водой и только потом ставить на огонь.
— Добавить в воду соль (не меньше 1/2 чайной ложки).
— Варить в маленькой посуде, чтобы все яйца были рядом друг с другом и не прыгали во время кипения.
— Нужно следить за уровнем воды. Она должна полностью покрывать яйца, чтобы они равномерно проварились.

7. Чтобы вареные яйца легко чистились.

Когда яйца готовы их нужно в этой же посуде поставить под холодную воду. Не доставая из воды разбить их в нескольких местах. Так вода попадает под защитную пленку белка. Когда продукты остынут, их будет проще чистить. Домашние яйца всегда чистятся сложнее. Их нужно лучше остудить.

8. Чтобы молоко не убежало.

Молоко очень быстро поднимается при кипении. Его нужно постоянно мешать и снимать пенку. Избежать выкипания можно при помощи высокой посуды. Наливать жидкость до середины. Если такой нет, можно смазать края кастрюли любым маслом или жиром.

Эти кулинарные советы помогают упростить процесс и сделать его приятным. С ними можно полюбить и освоить кулинарное дело.


Автор статьи: Людмила Кошелева

Добавить комментарий