You are currently viewing Кленовый сироп: состав, полезные свойства, применение

Кленовый сироп: состав, полезные свойства, применение

Знаменитый канадский продукт обрёл популярность во многих уголках земного шара, благодаря своим целебным свойствам, сладкому вкусу и довольно широкому применению в кулинарии.

Что же входит в состав кленового сиропа? Какую пользу может принести данный продукт организму? Как его едят и есть ли противопоказания? Ответы на эти вопросы далее в статье.

Состав кленового сиропа

В кленовом сиропе содержатся такие витамины и микроэлементы, как:

витамин C;
витамины группы B;
фосфор;
железо;
кальций;
магний и т.д.

Помимо этого в кленовом сиропе присутствуют сахароза, фруктоза и глюкоза. Именно поэтому продукт имеет сладкий вкус с древесным оттенком, так как его добывают из определённых пород клёна. Цвет продукта может быть как светлым, так и тёмным, в зависимости от времени сбора сока с кленового дерева.

Полезные свойства

В первую очередь кленовый сироп — это натуральный продукт природного происхождения. Именно поэтому его можно смело назвать продуктом правильного питания. За счёт своих полезных свойств кленовый сироп способен не только укрепить иммунитет и сердечно — сосудистую систему, но и вывести накопленные токсины из организма.

Но несмотря на множество плюсов, у данного продукта есть и некоторые минусы. Например, кленовый сироп не стоит вводить в свой рацион диабетикам из — за сахарозы в составе, а также здоровым людям помнить о том, что всё хорошо в меру и не допускать злоупотребления количеством этого продукта.

Применение в кулинарии

Кленовый сироп является прекрасной альтернативой натуральному мёду. Им поливают готовую выпечку, например, оладьи, панкейки или блины. Очень часто этот сироп добавляют во всевозможные конфеты, сладкие соусы, пирожные торты и т.д.

Также глазурью с кленовым сиропом поливают мороженое и вафли и используют данный ингредиент в приготовлении мясных блюд для придания пикантного вкуса.

Из всего вышесказанного становится понятно, что кленовый сироп — это прекрасный продукт не только для сладкоежек, но и для истинных кулинарных гурманов. Главное помнить, что именно небольшое количество сиропа в рационе способно укрепить здоровье и очистить организм, наполнив его всем необходимым и полезным.


Автор статьи: Людмила Кошелева

Добавить комментарий