You are currently viewing Правила ухода за чувствительной кожей

Правила ухода за чувствительной кожей

Косметические средства и процедуры нужно выбирать с учетом типа кожи. Счастливчикам от природы досталась нормальная кожа. За сухой и жирной нужен более продуманный уход. И особняком стоит чувствительный тип – нежный и очень восприимчивый к внутренним и внешним воздействиям.

Особенности гиперчувствительной кожи

Чувствительный эпителий формируется из-за нескольких факторов. На состояние кожных покровов влияют изменения внутри организма и постоянные стрессы. Питание, погода, косметика могут стать неожиданным сильным раздражителем. В итоге – аллергия, воспаления, шелушение, отеки, пигментация, нездоровый цвет лица.
Жировой баланс при этом нарушается. Внешний липидный слой функционирует недостаточно из-за низкой выработки себума. Это и становится причиной повышенной чувствительности. Эпителий без защитной сальной пленки не справляется с бактериями, грибками и агрессивными химическими компонентами косметических средств.

Особенности домашнего ухода

Сверхчувствительная кожа нуждается в достаточном увлажнении. Также главной целью будет создание защитного слоя. Но прежде всего следует исключить все возможные вредные факторы. Выровнять гормональный фон организма, исключить психоэмоциональные нагрузки, сделать ставку на здоровый образ жизни.
Забота о чувствительной коже лица включает такие принципы:

• Правильный выбор средств по уходу. Нужно избавиться от кремов и масок, которые предназначены для жирной или сухой кожи. Перейти на средства с пометкой – для чувствительной кожи.
• Сбалансированный рацион. Повышенную сенситивность вызывает фастфуд, мучное, сладости, газировка, острые и чересчур соленые блюда. Употребление такой пищи нужно ограничить, отдавая предпочтение овощам, зелени, нежирному мясу, орехам и свежевыжатым сокам.
• Отказ от вредных привычек.

Восстановление здоровья кожи

Чтобы привести состояние чувствительного эпидермиса в норму, нужно следовать рекомендациям косметолога. Забота о коже лица состоит из нескольких важных этапов:

• Очищение. Чувствительный кожный покров плохо реагирует на умывание водой из-под крана. Лучше подходит фильтрованная, минеральная, талая или родниковая вода. Косметические средства для очищения – молочко и мицеллярная вода.
• Тонизирование. Тоник должен быть гипоаллергенным и без спирта в составе.
• Увлажнение и питание. Крема с пантенолом, коллагеном и аллантоином. Эти компоненты успокаивают, способствуют быстрой регенерации эпидермиса, снижают чувствительность.
• Защита. Солнцезащитный крем поможет избежать ожогов.

Не рекомендованы скрабы и мытье лица с мылом.

Народные средства для чувствительной кожи

Лекарственные травы и фрукты не являются мягкими по своему воздействию. Они содержат большие концентрации сверхактивных веществ, поэтому их применение нежелательно.
Идеально подходят снимающие раздражение маски из кисломолочных продуктов, овощей и масел. Хороший эффект дают ополаскивания теплой водой с разбавленным в ней соком моркови. Огуречные маски – спасение от воспаления и отечности. Если смешать дробленую овсянку и сок огурца, получится прекрасная успокаивающая маска.

Правила выбора декоративной косметики

Для сверхчувствительной кожи не рекомендуется использование косметики при обострении негативных проявлений. Но когда удалось восстановить здоровое состояние лица, можно приступать к выбору декоративной косметики.
Вместо тональной основы лучше приобрести легкую рассыпчатую пудру.

Красить ресницы простой тушью без водостойкого эффекта, чтобы не приходилось пользоваться агрессивным средством для снятия макияжа. Подводку для глаз заменить карандашом, который не содержит закупоривающий поры латекс.
И неизменное правило для любого типа кожи – всегда смывать макияж перед сном. Грамотная забота о здоровье и красоте быстро даст положительные результаты.

С уважением Анна Казакова

Добавить комментарий