You are currently viewing Как нас обманывают на распродажах

Как нас обманывают на распродажах

Сезонные распродажи — это отличная возможность не только обновить свой гардероб, но и еще неплохо сэкономить. Но при этом не стоит забывать о том, что ни один магазин не будет работать себе в убыток, продавая товар со скидкой до 50, а то и до 70%. Скидки в большинстве случаев — это всего лишь способ заманить покупателей. Так как же нас обманывают магазины на распродажах?

Способы обмана на распродажах

Переклеенные ценники

Продавцы нередко проделывают такой трюк: наклеивают новый ценник с волшебным словом «распродажа» на старый ценник. Но при этом цена остаётся прежней. И в большинстве случаев такой трюк работает. Поэтому если вы увидели наклеенный ценник не спешите с покупкой. Если есть возможность, посмотрите стоимость товара на нижнем ценнике. Если такой возможности нет, посмотрите в других магазинах или в интернете его стоимость. Возможно, она такая же.

Продажа бракованного товара

Если дорогостоящий товар продаётся с большим дисконтом, причём это может быть как электроника и бытовая техника, так и одежда, стоит быть особенно внимательным. Всё дело в том, что с большими скидками в основном продают бракованный товар. Если это одежда, то на ней могут быть следы от помады или затяжки, оставленные во время примерки. А на бытовой технике могут быть небольшие сколы на корпусе или царапины. Поэтому, чтобы не разочароваться в покупке, её необходимо тщательно проверить на наличие дефектов.

1+1=3

В последнее время все чаще встречаются акции 1+1=3. То есть при покупке двух вещей — третью вы получаете в подарок. На первый взгляд такая покупка кажется очень выгодной, так как одну вещь вам дают в подарок. Но на самом деле цена подаренной вещи входит в стоимость тех двух вещей. В результате нет никакой экономии. Да и к тому же в некоторых случаях покупка этих вещей по отдельности в другом магазине без акции может оказаться дешевле.

Иллюзия дешевизны

Сложно удержаться от покупки, когда одежда продаётся по весьма приемлемой стоимости. Например, вы бы никогда не купили блузку по настоящей стоимости (без скидки). Но теперь она вдвое дешевле. Платья, которые вы не носите или же одеваете очень редко, но оно стоит так дешево, что жалко не купить. Пусть будут, вдруг пригодятся. В результате таких покупок вы получаете гору ненужных вещей, которые так и будут лежать в гардеробе и зря потраченные деньги, на которые могли бы купить хоть и одну вещь, но хорошую, которую могли бы носить с большим удовольствием.

Обязательные покупки

Порой бывает очень обидно, когда, обойдя весь торговый центр, не находишь то, что могло бы по-настоящему понравиться. В результате многие из нас покупают хоть что-нибудь чтобы не уходить с пустыми руками и чувством потраченного впустую времени. Итог, как и в предыдущем случае — зря потраченные деньги и куча одежды, которая вам не нравится и которую вы вряд ли будете носить.

Тренды прошлого сезона

В связи с финансовыми трудностями не у каждой женщины есть возможность приобрести платье, ставшее хитом этого сезона. И вот спустя некоторое время вы обнаруживаете то самое платье на распродаже по весьма привлекательной стоимости. Да и к тому же оно ещё и неплохо сидит на вас. Конечно, же вы, не раздумывая решаетесь его приобрести. Но это платье было модным в прошлом сезоне. А в новом сезоне есть большая вероятность того, что оно будет уже неактуально.


С уважением Ольга Каткова

Добавить комментарий